24 мая 2018 г. 18:23

4 Харуки Мураками. Подземка

Кто-то в рецензиях жаловался, что проникся к писателю за его художественные произведения, а тут, понимаешь ли, документалистика, отсюда и плохие оценки. Для меня "Подземка" - первая книга Мураками, поэтому сравнивать не с чем. Прочитав книгу до конца, могу сказать, что она достойна внимания, не смотря на то, что все 600 страниц - это по сути просто 60 коротко изложенных интервью пострадавших. Мне, как любителю Японии, было интересно читать о жизни японцев: кем и где работают, как выглядит их рабочий день, какие взаимоотношения с семьей, досуг и так далее, тем самым удалось посмотреть на Японию глазами простых обывателей, а где-то даже лучше узнать страну. Часть рассказов о зарине схожи друг с другом, так как интервью брали у нескольких человек из одного поезда, но вот истории о самих людях по-своему уникальны, по мне это самая любопытная часть книги. Особенно запомнилась история Ёсико Вада, которая в следствии зариновой атаки потеряла своего мужа - Эйдзи Вада, её интервью идет бок о бок с интервью родителей Эйдзи, что позволяет более полно проникнуться к трагедии семьи.
В "Подземке" зариновая атака рассматривается с разных сторон, здесь есть и интервью психотерапевта по вопросам посттравматического синдрома, и интервью врача, рассылавшего по факсу в клиники инструкции по лечению заринового отравления, и интервью пожилой женщины, продававшей в тот день газеты в метро и т.д. Также в книге уделяется достаточно внимания проведению самих атак, секте Аум Синрикё, симптомам заринового отравления и лечения. Не понравились мне только несколько последних глав, где Мураками рассуждает о том, почему всё так сложилось и куда мы идем. Убрав эти главы, книга бы ничего не потеряла, но, как заключение и подведение итогов, данное мнение вполне может быть. Так как я категорически не согласна с точкой зрения автора, то снимаю одну звезду.