23 мая 2018 г. 20:29

Ну вот и прочитана вторая часть. Честно говоря, продолжение истории мне понравилось несколько меньше нежели первая книга. Если первая часть представляет собой магический детектив. То вторая часть однозначно «ужасы».
Действие второй книги разворачивается через 2 года после событий Дзюсана. Здесь мы вновь встречаем главных героев первой части Генри и Сорату, которых судьба вновь закинула на проклятый остров Синтар. Также в книге присутствуют уже знакомые читателям Хибики (уже не в роли студента, а в роли воспитанника Сораты) и Руми. Но авторы вводят и новых персонажей девушку Генри – Кейт и невесту Сораты – Мицуки, а также помощника Сораты – Масамуне Иноске и психолога Отто Фишера.
Должна признаться, меня во второй части раздражали буквально все персонажи, просто кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Обо все понемногу.
Генри, как помещанный, всю книгу только и делал, что бегал за Соратой, страдал по нему и пытался его спасти. Но, если быть честной, раздражал он меня меньше всех. Хотя некоторые его поступки мне не импонировали, но в целом он все же остался довольно интересным и приятным персонажем.
Сората - мое глубокое разочарование. Если в первой части он представлял собой довольно интересный персонаж, способный и на эмоции и на привязанность, но в то же время дерзил, обижался, подначивал, в общем вел себя как любой живой человек, у которого настроение может быть то плохим, то хорошим, то злобным и обидчивым, то веселым и задорным, то во второй - он почти всю книгу пребывает примерном в одном состоянии – унынии, отчаянии и апатии. У меня вообще сложилось такое впечатление, что всю книгу он проболел и проныл. В общем разочаровал ужасно(
Теперь по поводу девушек. Кейт бесила меня на протяжении всей книги, ну до чего же неприятный персонаж. Я вообще с трудом представляю как Генри протяну с ней так долго. Какая же она дотошная, наглая и беспардонная дамочка. Мицуки, ну вообще никакая, представляется как какая-то амеба, не имеющая собственного мнения. Да и вообще мне про нее даже сказать по сути нечего, все чем она мне запомнилась, так это слезами, испуганными глазами и тем, что за ней всю книгу отправляли приглядывать Руми. В общем с женскими персонажами в этой части вышла какая-то беда. Одна Руми продолжала меня радовать, но ее, к сожалению, в книге не много.
Интересно было также наблюдать за Хибики, он раскрылся с новой стороны. Понравилась сцена прощания с Сэмом. Это было очень трогательно! Также понравился психолог Отто. Хоть он и оказался злодеем, но персонаж получился интересный. Ну, и наверное, больше всех меня раздражал помошник Сораты – Масамуне. Я вообще не поняла, с чего вдруг он решил, что является главным и может всем указывать и всеми помыкать. И что больше всего меня возмущало, что никто, обращаю внимание никто не попытался поставить его на место, ни Сората, которому он служит, ни Генри, который всего пару раз пытался ему возражать, но делал это так невразумительно, что сразу в моих глазах потерял пару очков.
Что в итоге – книга прочитана не без интереса, но если все же быть честной, то в основном благодаря заинтересовавшей первой части. Все же Дзюсан и подинамичнее и поинтереснее будет и с точки зрения интриги и сюжета, и с точки зрения более интересных персонажей. картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: Русское лото (Тур 6), Школьная вселенная (Деcятый учебный год. 1Б класс) и Собери их всех!