DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

20 мая 2018 г. 12:53

0 Роман не окончен, но это доставляет только радость.

Кто знает, чьи глаза читают эту рецензию? Быть может, ты, читающий сейчас эти строки, являешься случайным прохожим, ищущим себе легкого но объемного чтива? Или это студент (причем не самый ответственный), решивший не читать заданную ему древнюю книгу, а пойти по легкому пути и воодушевиться рецензиями? Не моя забота осуждать тебя, о заблудший сын супруги Брахмы [1], все мы в определенный день и час пытались схитрить, уповая на невнимательность профессора, собственную удачу, приметы, положение звезд и много чего другого. Только вселенная знает, увенчается ли успехом твоя смелая задумка на этот раз. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Давайте же пожелаем этому смельчаку попутного ветра и двинемся дальше.

В равной степени взгляд, скользящий по строчкам, может принадлежать как уже читавшим эту книгу счастливцам, решившим сравнить свое впечатление с другими, так и судьям конкурса, устало проверяющим очередную простыню текста, заботливо написанную участником, на предмет плагиата, наличия свежих идей, креативных решений и, самое главное - полного охвата участником всего объёма произведения. И великое счастье для судьи, если он может приписать себя сразу в обе категории вышеуказанных читателей этой рецензии, ибо, не прочтя эту книгу, вы не до конца сможете вкусить все разобранные мною эпизоды.

Кем бы ты ни был, мой дорогой друг, мы с тобой неторопливо и обстоятельно разберем эту книгу, чтобы решить - стоит ли она прочтения или нет. Разумеется, мое мнение лишь капля в море, но, как известно, вода камень точит [2], так что я надеюсь, что моя скромная лепта внесёт определенный вклад в формирование, (не побоюсь этого слова) имиджа (!) Лоренса Стерна и его книги "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена".

Самые внимательные из вас заметили, что в этой рецензии не указана моя оценка для этой книги. Это сделано по нескольким причинам. Во-первых, как я могу осуждать или восхвалять такого видного писателя как Стерн, повлиявшего на столькие поколения до меня, особенно после того, как мною не был осужден тот самый халявящий студент? Ну а во-вторых, и это более важная причина, - я считаю, что это единственное, что вносит некую интригу в рецензию и разжигает в читателе интерес. Зачем читать текст, если итог уже градуирован и сама рецензия служит лишь пояснением к оценке? В наше время на некоторых сайтах даже специально окрашивают положительные и отрицательные отзывы в разные цвета, и самые ленивые из посетителей могут просто быстрым скроллом сравнить соотношение красного и зеленого, после чего сформируют представление о произведении, а представление это будет искаженным.

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты.
Д. Стейтем[3]

Мнения других людей мало что значат в нашем мире и лишь глупцы могут на них полагаться. Сразу на ум приходит известная восточная притча про дедушку, мальчика и осла, заботливо переведенная Самуилом Яковлевичем[4] на русский язык. Не важно кто из них будет ехать на осле, будет ли осел идти налегке или даже старик понесет его на закорках - всегда найдутся те кому это не понравится, и бОльшая часть из них не упустит шанса об этом сообщить. После всего вышесказанного вам может показаться, что моё отношение к написанию рецензий вообще и этой в частности, выглядит для меня как сизифов труд[5]. Посмею не согласиться, ведь что бы я не говорил, а вы уже дочитали до этой строчки, надеясь узнать моё мнение о книге. Пока есть такие люди как ты, мой дорогой друг, писать рецензии не только не бесполезно, но даже плодотворно.

Это не обычная книга, некоторые даже называют её "антироманом". И действительно, большинство тех, кто решил пополнить Тристрамом полку с прочитанными книжками, но не узнавших заранее о чем она, ныряют с головой в поток текста, как несравненный Майкл Фелпс в финальном заплыве[6], но, вынырнув через 100-150 страниц, видят не противоположный бортик бассейна, а бескрайний океан и ни единого корабля или клочка суши, к которому можно было бы направиться. Участь их незавидна, ибо, хотя в отличие от купания среди океана, чтение произведения Стерна не грозит неминуемой гибелью, но от него веет примерно таким же ощущением безысходности и бесконечности.

Mon amie! Не спеши отбрасывать в сторону эти девять томов, которые только что были окрашены мною в столь негативные цвета. Я лишь хотел сказать, что книга эта особенная и читать её нужно соответственно.

Вы можете спросить у меня - "послушайте, но почему я должен жертвовать своим стилем чтения ради какой-то книги?" И я отвечу - это единственный шанс того что мнения джентльмена вам понравятся.

Да-да, даже прогнувшись под требования и прочитав эту книгу по правилам, которые я вам сообщу в последующих абзацах, она может вам не понравиться. К примеру, каждого новичка, захотевшего попробовать текилу учат правилу "лизни-выпей-кусни", но даже если он без ошибок выполнит весь обряд, то не факт что напиток ему понравится. Та же история с нашим дорогим Тристрамом Шенди. Сразу оговорюсь - лизать и кусать вам ничего не придется (кроме, возможно, своих локтей), текилу можно выпить (но исключительно при таком желании), ну а самые главные правила вот такие: не зацикливайтесь на сюжете и наслаждайтесь лирическими отступлениями автора.

Читая страницу за страницей вы как будто разговариваете со своим одиноким дядюшкой, к которому пришли в гости, и который никак не может перейти к сути рассказа из-за того что неделями ни с кем не разговаривает. И вы, понимая это, на него не сердитесь.

Это единственная книга с таким запутанным повествованием, побывавшая в моих руках, которая не вызвала чувство раздражения. Ненавижу когда отвлекаются от темы, заставляя читателя терпеливо читать тонну ненужной информации, в попытке не пропустить начало интересующей его сюжетной ветви. Бывает, что авторы увлекаются пространными обсуждениями, подобно мужчинам за рулем автомобилей заглядывающимся на женские юбки в жаркий майский день и попадающим из-за этого в аварии. Виноваты ли мужчины? Или может юбки? Или даже сам май? Думаю, что у меня и каждого из вас есть своё мнение на этот счет. У некоторых, быть может, есть даже собственный жизненный опыт, которым бы они хотели поделиться - тогда смело пишите в комментарии к рецензии и мы сможем обсудить это во всех деталях.

Но вернёмся к нашим баранам писателям. Кто знает, делают ли они эти отступления нарочно или же по наитию? Это спорный вопрос. Сам же факт того, что петляния сюжета могут вызывать бурные эмоции читающих неоспорим. Отныне Стерн для меня является самым безопасным наблюдателем за юбками из автомобиля, не совершившим ни одного правонарушения (если не учитывать веяния феминизма, пора бы мне заканчивать эту аллегорию).

Сейчас будет самый большой спойлер сюжета, который я попытаюсь уложить в одно предложение. Ненавижу спойлеры и спойлерщиков, но в данный момент сам могу выступить в таком амплуа, потому что Стерн создал свою машину не для поездок из точки А в точку Б, а лишь ради неторопливого разглядывания юбок (ребята, я правда больше не буду это использовать) - сама книга написана ради отступлений от сюжета.

Ну и наконец сам спойлер: на протяжении девяти томов Тристрам Шенди подрос только до пяти лет. Более того, первые несколько томов он только готовился родиться. Вот такое вот жизнеописание. Боюсь представить то количество томов, которое бы успел написать Лоренс Стерн, если бы смерть не разлучила его с пером и чернилами и он поставил бы перед собой цель похоронить бедного Тристрама глубоким стариком.

Само отсутствие нормального сюжета является весьма интригующим фактором. Никогда не знаешь, куда понесёт рассказчика после следующего предложения. В любой момент вы вас могут оторвать от приглянувшейся юб.. Эээм.. От ПРИГЛЯНУВШЕЙСЯ ЮБКИ, но лишь для того, чтобы обратить ваш взор на новый прекрасный вид, но еще и с намеком на то что к прежней мы еще, возможно, вернемся в дальнейшем (теперь точно больше не буду так делать)

Если вы всё же готовы начать читать эту книгу, вопреки тому что вам известна концовка - наслаждайтесь. Ведь здесь можно узнать с чем может ассоциироваться у замужней женщины обычный процесс завода часов, чем различается равелин и демилюн, зачем с разрешения Папы Римского женщинам шприцем вводили святую воду в матку и великое множество других, не менее интересных вещей. Плывя по океану повествования вы будете выхватывать эти неповторимые и зачастую удивительные жемчужины, порою с трудом удерживая смех. Для этого не нужно даже прикладывать больших усилий - автор сам услужливо будет подкладывать их вам на всём протяжении пути.

Надеюсь, этот текст был полезен тебе, о прохожий, вне зависимости от твоих целей, которые свели вас с ним вместе. Я постарался написать эту рецензию в стиле самого Лоренса Стерна. Если во время чтения твои глаза не стали красными от слез, злости или ещё чего, то к самой книге ты максимально готов. Удачного плавания!

---------------------------------------------------------------------------

1. Заблудший сын супруги Брахмы - Автор имеет в виду богиню Сарасвати - в индуизме богиня мудрости, знания.
2.Bода камень точит - русская версия поговорки, впервые замеченной у древнегреческого поэта Хэрила, означающая, что даже незначительное воздействие, прилагаемое постоянно, может привести к значительным результатам.
3. Д. Стейтем - по самой популярной версии эта цитата на самом деле принадлежит американскому писателю Эдгару Аллану По. Приписка этой цитаты Стейтему лишь неуклюжая попытка автора рецензии проявить своё сомнительное остроумие.
4. переведенная Самуилом Яковлевичем - имеется в виду Самуи́л Я́ковлевич Марша́к (1887—1964) — русский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист.
5. Сизифов труд - выражение, означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки. Сизи́ф — в древнегреческой мифологии строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз.
6. Майкл Фелпс - американский пловец, единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион (13 раз — на индивидуальных дистанциях, 10 — в эстафетах), 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне, многократный рекордсмен мира.

Рецензия за май, основное задание ДП 2018
Оценка судей - 3/3