Booksniffer

17 мая 2018 г. 18:05

Я глубоко уважаю Джона Фроли, и не в последнюю очередь за принципиальность, с которой он отстаивает традиции астрологии. Действительно, смешивать астрологию с психоанализом или «новым веком», видимо, не лучшая идея. Но я взялся читать «Подлинную астрологию» в надежде получить ещё горку полезных практических советов и был несколько удивлён, обнаружив, что большая часть этого труда посвящена апологетике. В то время как идеи Фроли, безусловно, хороши, аргументация иногда страдает от той желчи, которую он пытается излить на человечество за то, что оно уступило под напором материализма. Так я и не понял, чем плохо представление о том, что существуют и другие солнца – как будто для меня это должно автоматически принизить значение нашего. Словно наличие других девочек как-то ухудшает моё восприятие собственной дочери. А это что: «Если Мик Джаггер может иметь два дома, зачем лишать этого права Юпитер и Сатурн, которые, вероятно, все-таки имеют большую значимость в космическом устройстве, чем он?»? Действительно, поджарому сэру Майклу не сравниться с солидным Юпитером, но не знаю, кто, кроме Фроли, будет об этом писать или думать. И не очень приятна мысль о том, что Уран виноват в собственном открытии и, поскольку его не видно, не может быть значимым. Точка зрения уважаемого автора понятна и логична, но его непримиримость и воинственность кажутся чрезмерными. Неужели наш опыт использования тяжёлых планет был полностью эфемерным? У меня Уран вблизи Асцендента, и он проявлял себя в согласии с характеристиками ещё до того, как Фроли начал свою книгу, и до того, как я вообще услышал об астрологии. Сам Фроли в одной из карт мунданной астрологии шутливо комментирует положение Нептуна, игнорируя то, что он владеет в этой карте VII домом и вообще является довольно показательным; но что ему до Нептуна? Он его не видит.

Периодически Фроли позволяет себе весьма смелые суждения, например: «Вообще-то, все люди на 99% похожи друг на друга» или «Жребий Веры показывает верную или неверную ориентацию ума.» Возможно, совет «прежде, чем делать предсказания, определите дату смерти» совершенно правилен, но представьте себе, что мы начнём им пользоваться? А мнение, что классическая астрология не предполагает изменений и дополнений, опротестовывается очень легко: достаточно взглянуть на пустые места в таблице эссенциальных достоинств.

Ну а в целом Фроли, безусловно, прав: современная астрология замусорена теоретическими исследованиями, часто совершенно ненужными, или полезными только тогда, когда все основные показатели уже многократно и дотошно проанализированы, и становятся интересны всякие мелочи. Как правило, они только подтверждают уже выведенные факты. Так что подобное очищение и фокусирование астрологического подхода к реальности (в отличие от самой астрологии) весьма полезны и необходимы даже если вы не согласны с точкой зрения автора. Тем более что почти все его постулаты объяснены, и логика делаемых выводов несомненна. А там можете хоть вообще отказаться от радиксов и заниматься только картами гармоник.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!