George3

17 мая 2018 г. 12:08

4.5 Трагическая история античного города

Не зря составил подборку «Английская литература 19 века». Благодаря этому открыл ранее мне неизвестного писателя Бульвер-Литтона, который меня заинтересовал так, что я прочитал этот его роман в бумажном варианте, вновь почувствовав своеобразный книжный запах и шелест страниц. До этого я, в основном, читал электронные книги или аудио. Если бы не подводило зрение, то, несомненно, предпочитал бы типографские книги. Но, увы, возраст.
Непосредственно о книге. До этого знал о гибели этого города только по картине Карла Брюллова и статье в Большой советской энциклопедии, поэтому из книги почерпнул для себя много нового, картина как бы ожила, наполнилась живыми людьми и засветилась новыми красками. Впечатляют не только герои романа, позволяющие составить представление о многих слоях населения того, античного времени, но и детально рассмотреть их жилища, общественные здания и их внутреннее убранство. Сюжет построен настолько убедительно, что создается впечатления незримого присутствия. Связующим звеном стал любовный треугольник Афинянина Главка, Ионы из Неаполя и слепой девушки Нидии, в котором преобладали благородство и высокие чувства. В противовес ему показана безудержная страсть колдуна египтянина Арпака к Ионе, для удовлетворения которой он не останавливается ни перед чем, даже перед убийством.
Весьма красочна и реалистична картина трагедии, постигшей многострадальный город, когда застигнутые врасплох жители в панике искали спасения на погруженных в мрак, заливаемых лавой и сотрясаемых подземными толчками улицах гибнущего города, засыпаемого вулканическим пеплом и градом камней из раскаленного кратера Везувия.
Хорош оказался для меня этот автор. Начал читать второй его роман «Пелэм, или приключения джентльмена».