17 мая 2018 г. 09:27

4.5 Пик на вершине

Главному герою 14 лет. Это важная информация, которая должна настроить читателя на «определенную частоту». Пик (так зовут главного героя) совершает ошибку, это очень необдуманный и рискованный поступок подростка, который приводит к фатальным последствиям. Вся серия «Вот эта книга!» направлена на проработку той или иной подростковой проблемы. И у каждой книги очень нестандартная ситуация, но они происходят, и сними надо как-то жить. Родители Пика живут в разных частях света, приемного отца он недолюбливает, зато ладит с сестренками. В четырнадцать лет нет ничего серого, есть только плохие и хорошие люди, а клеймо ставится сразу после первого впечатления. Экстремальные условия жизни являются прямым катализатором восприятия. Взбираясь на Эверест, оказавшись между жизнью и смертью, Пик начинает видеть мир во всем спектре красок. Мерзкая девушка, оказывается, может быть доброй и полезной; «плохая мама», оказывается, была вынуждена поступить «так»; сам герой не верит, что поступает по-новому для себя. Сложные ситуации вынуждают повзрослеть и многое осознать.

Тема альпинизма для меня абсолютно новая, я никогда этим не интересовалась, поэтому книга преподнесла мне много новой информации. Стоит только учитывать, что книга написана в 2007 году, это накладывает некую наивность на язык писателя и не актуальность рекордов. Так как у нас книга издана в 2015 году, то эти не соответствия отмечены в сносках. Правда, сделано это очень агрессивно, иногда сноски вызывали раздражение снобизмом.

Книга очень многогранная, у нас тут и неполноценная семья, и рушащийся бизнес, и политические трудности между Китаем и Непалом, и темные стороны альпинизма, и взрослеющий подросток. Мне очень понравилась сложность структуры сюжета, и как автор жонглировал темами, приоткрывая завесу над каждой. Финал простоват, но тут по-другому никак, главное, что вывод правильный, а еще главнее – процесс крайне увлекательным вышел.

Вы хотите сказать, что язык стал гораздо более матерым за последние 10 лет? Или что вы имели в виду?

В нулевые и сейчас люди совсем по другому говорят и пишут, мир стал открытие с интернетом и во многом жестче. Возможно писатель и сейчас пишет так же наивно, но 10 лет назад это бы меньше резонировало.