16 мая 2018 г. 18:57

В общем-то довольно удачный опыт изложения своего жизненного пути, отношения к стране, попытка познакомить читателя с основами в своей области науки. Да, несмотря на некоторую скомканность второй части книги, запутанность изложения математической теории и традиционную эмигрантскую русофобию (для повышения продаж, я так полагаю), я все равно ставлю этой книге хорошую оценку, как и ее автору. В наши дни не так много людей, которым хватает таланта активно работать в новых областях математики и энергии, чтобы писать книги и снимать кино про свою работу, про любимое дело.

Для студента математика книга - просто a must, чтобы задать себе очень высокую планку по жизни. Для интересующихся - хорошие примеры, как может сложиться жизнь талантливого мальчика. Советская школа, замечательные учителя, затем предложение работать в США и новые перспективы, расцвет Френкеля как ученого, человеческое удовлетворение от своей работы, от своего места в жизни. А в принципе математика наука, не знающая границ, общечеловеческое знание, которое прирастает, конечно, там, где собирается достаточно талантливых людей.

Вот про изучение математики тут не совсем удачно упомянуто в аннотации. Если в первых главах основные понятия вводятся более-менее последовательно, то ближе к середине изложение скачет с пятого на десятое, даже с вузовской подготовкой следить бывает непросто. Ну… если книга очень увлечет, наверное с пятого захода продраться будет можно. Тем более, что в конце книги очень много примечаний и ссылок на отличную литературу.

В общем, книга вышла живая, за ней виден человек и его интерес к математике. Для читателей вроде меня, т.е. не слишком одаренных, это шанс посмотреть на настоящих ученых, работающих в очень абстрактной области чистого Знания.