16 мая 2018 г. 17:43

3 Здравый смысл и слепая вера

Продолжаю изучать тему питания и разбираться во всех тонкостях и подводных камнях здорового питания.
Читать было интересно, есть много рациональных зёрен, но есть и то,что не откликнулось.

Сразу перейду к плюсам и минусам:
➕ Автор честно признается что не имеет спец. образования в сфере питания и пищевой химии, все изучает и исследует самостоятельно, правда говорит об этом в конце книги.
➕ Автор развенчивает, местами вполне здраво и логично практически все мифы касаемые сыроедения, фрукторианства, чисток и тд. Для меня открытием стало то, что фрукторианство подразумевает под собой не питание одними лишь фруктами ( автор обоснованно объясняет почему это в принципе невозможно, если мы говорим о здоровье), а низко калорийное питание с практически полным отсутствием белков. То есть рацион фрукторианца- это фрукты, овощи, в том числе вареные и ферментированные, зелень, растительное масло и ни каких орехов, семян и пророщенных зёрен.
➕ Автор жёстко критикует методы многих "гуру" сыроедения и нетрадиционных методов лечения таких как Неумывакин, Марва Оганян, Изюм и прочих. ( Сама их критикую