Myth_inc

по внутренней эмиграции

16 мая 2018 г. 15:26

Лучшее на Лайвлибе

Это был очень приятный книжный апрель, проведённый исключительно с Локвудом и К. Мозг разгрузился и настроение улучшилось.
Поскольку во всех пяти книгах серии рассказывается единая история, то мои впечатления, в принципе, относятся не только к последней книге, но и ко всей серии.

Начну с минусов (плюсы всё-таки перевешивают):
1. Раздражающий шаблонно стереотипный главный герой. При очередном упоминании в тексте его длинных стройных ног, длинных стройных пальцев, длинного развевающегося пальто, а также его идеальности, ловкости и прочей анимешности (не говоря уж о детских травмах) глаза мои закатывались глубоко внутрь черепа и с трудом выкатывались обратно. При этом остальные герои на его фоне представляют собой объект для постоянных недобрых шуточек на тему внешности. Серьёзно?

2. Старательно нагнетаемое автором романтицкое напряжение между героями, которое в итоге ни во что не выливается. Мне все сцены такого рода показались надуманными и искусственными, не говоря уж о том, что они нарушали логику и структуру мира книги. Ну и всегда странно, когда для автора описание трупов и убийств в книгах для подростков - нормально, а описание нормальных здоровых отношений - нет.
Но судя по количеству народа на гудридсе, который активно "шИпит Люсвуда", я тут в меньшинстве.

3. Обилие ружей на стенах, которые к финалу превращаются в целую стайку роялей в кустах. Понятно, что книга young adult, но мне периодически хотелось нажать на кнопку "убавить очевидность".

Теперь плюсы:
1. Продуманная основная сюжетная линия, которая начинаясь в первой книге, постепенно набирает обороты. К концу почти все ниточки оказываются аккуратно подобранными (кроме истории сэра Руперта), все загадки разрешены, ну и читателю оставлено некоторое пространство для того, чтобы самостоятельно придумать дальнейшую судьбу персонажей.

2. В каждой книге было несколько сопутствующих маленьких историй про охоту на привидения, которые добавляли атмосферности и симпатичных мелких деталей.

3. Оригинальная концепция существования призраков и их влияния на мир людей (т.н. Проблема). Мне понравилось, что автор упомянул, как это повлияло на моду, экономику, культуру, эмансипацию детей, промышленность и т.д. Некоторые вопросы относительно мироустройства остались, но на большинство я свой ответ получила.

4. И конечно же, Череп, единственный и неповторимый, со всей его кровожадностью, злобными шуточками и сарказмом.

Мне по-прежнему очень хотелось бы бибисишную экранизацию серий на 15-20, где все недостатки были бы нивелированы, а достоинства расцвели пышным цветом. Мечты, мечты...

Про сэра Руперта я тоже так и не поняла, точнее толком сказано то и не было ничего. По-моему были какие-то намеки, что его происхождение не такое то уж и знатное или что-то типо того. Или я путаюсь?)
Про любовные истории - согласна)) Джордж и Фло, Локвуд и Люси, Холли и Киппс (по моим догадкам) - историями то даже не назовешь особо, нет начала, нет продолжения. Ярче всего выделяются, конечно, Локвуд и Люси. А вот если бы эти истории получили продолжение и про них было бы написано чуть больше - как бы ты к этому отнеслась? Я вот думала, думала - мне кажется, что эта любовная любовь немножко бы подпортила впечатления от книг лично для меня.
Череп - это миллион жирнющих плюсов в этой серии)) Лично я с бОльшим удовольствием шИпила бы Лючереп или Черси :)

С сэром Рупертом был момент, когда он что-то комментирует насчет одного из призраков в колонне, то есть видит его. А когда Люси его спрашивает, смущается и говорит, что он моложе, чем кажется. Вот этому я никакого объяснения не нашла.
Про Холли я почему-то поняла, что она по девушкам вообще %)
А касательно любовной линии вообще... Я тут повспоминала разные YA серии, где любовь была - в "Белой кошке", например, было вполне органично. Да даже в ГП :) А тут меня бы порадовало наличие уже сложившихся пар со всякой бытовухой, типа в какое кино пойдём, помнршь ли ты про нашу годовщину и не забудь купить презики %) ну и если бы главные герои в конце хоть как-то объяснились, тоже было бы неплохо. А так, лучше бы уж вообще все намёки убрали )))

Черси - гениальная идея! Всё, я теперь только за этот пэйринг%)

Ахаха)) Джордж и презики - тут полноценная бы глава получилась))
Кстати, про Холли у меня тоже была такая мыслишка, когда она заикнулась Люси, чтобы та не переживала за Локвуда, ну не ревновала, и когда узнали, что Холли квартиру вместе с какой-то девушкой снимает.
А в тот момент, когда Руперт увидел призрака - я подумала, что они уже изобрели контактные линзы по типу очков))
Можно открывать собственный пэйринговый клуб, начало положено))

Да вроде все самые крутые гаджеты они в Орфее нашли - и там линз не было. В общем, не знаю, туманно )

Клуб да, я даже девиз ему придумала
Roses are red
Violets are blue
Skull and Lucy
Are like panda and bamboo
%)))