BakowskiBabbitts

15 мая 2018 г. 19:06

5 Осознанный выбор наших предков

картинка BakowskiBabbitts
-крепостной крестьянин в Российской империи не имел ни имущественных, ни личных прав;
-все имущество крепостных считалось собственностью их владельца;
-рекомендация (не приказ) помещикам в 1721 году не продавать детей(!!!) отдельно от родителей (значит продавали!);
-суд над крепостными вершил помещик (не мог вынести смертный приговор).
картинка BakowskiBabbitts
Книга Лыскова одна из лучших работ в которой действительно автор пытается объяснить причины революции 1917 года.
Если верить "патриотам-конспирологам" революцию в 1905 году устроили агенты Японии на деньги Я.Шиффа, февральская революция 1917 года произошла под диктовку английской разведки а октябрьская революцию Ленин осуществил на деньги кайзера. Но в таком случае Россия превращается в какой то проходной двор где иностранные спецслужбы творят что хотят а народ в царской России и вовсе быдло только за деньги способное бунтовать (ведь так считают множество нынешних писателей-патриотов, воют о "пароходах белоэмигрантских" но закрывают глаза на быт 80% жителей страны который был похож на ад).
Вот и Лысков в книге правильно замечает: "Основной смысл обращения к конспирологии - объяснить что революция не имела внутренних причин".
Дабы разобраться в подлинных причинах трех революция автор начинает рассказ о жизни в Российской империи в 19 веке.
86% населения Российской империи это крестьяне но реформа 1861 года (отмена крепостного права) не решила основных проблем для крестьянства, земля стала для крестьян выкупной - у государства получаешь ссуду и каждый год платишь проценты. Жизнь крестьянина того времени это беспросветная нищета, голод, побирательство (целыми семьями ходили по окрестностям и просили у барина кусочки хлеба -"ходить за кусочками" хорошо описано у Энгельгарда в "Письмах из деревни" которого цитирует автор).
Формально прекратившееся крепостное право на деле продолжается - крестьянин рад любой работе у барина чтобы прокормиться.
Про такие вещи как медицинское обслуживание можно и неупоминать, оно доступно только для богатых помещиков: "...заболеет мужик - ходит, перемогается, пока есть сила...Свалился - лежит...Иные вылеживаются, выздоравливают. Другие умирают. Лежит, лежит до тех пор, пока не умрет."
Об "упоительных вечерах в России и вкусе французской булки" хорошо написал Шингарев А.И., он был земским врачом и опубликовал в 1901 году "Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда", впоследствии он станет депутатом трех созывов ГД и будет министром земледелия ВП.
После прочтения Шингарева узнаешь фантасмагорическую вещь - семья где есть клопы это зажиточная семья потому что у этой семьи больше постельных принадлежностей, подушек и пр. Аут.

«Но если вообще количество воздуха в избах недостаточно, а иногда и крайне недостаточно для живущих там людей, то к этому присоединяется ещё почти полное отсутствие искусственной вентиляции, так что зимой воздух избы вентилируется лишь естественным путём, т.е. через стены, потолок и прочее, или в те только моменты, когда топится печь или отворяется дверь. А между тем именно зимой в избе находятся налицо, помимо людей, ещё всякие домашние животные: телята, овцы с ягнятами, поросята, куры. В иных случаях даже коров загоняют в избу телиться. Животные не только потребляют кислород воздуха, но и отправляют свои естественные потребности здесь же, окончательно портя воздух. В больших
избах, где со значительным численным составом семьи живёт обыкновенно и больше скотины, порча воздуха достигает крайних пределов. – Если при этом добавить, что больные, старые хилые и малолетние члены семьи также отправляют свои нужды в избе, иногда прямо на пол, что в этой же избе «мычут намыки», т.е. треплют мятые стебли конопли, чтобы отделить волокна от мелкой кострики, что здесь же стряпают, сушат одежду, обувь и сбрую, курят махорку, то станет вполне понятным качество воздуха зимой в избе. Когда дверь долго не отворялась, а печка ещё не топлена, т.е. рано утром после ночи, воздух во многих избах бывает так плох, так зловонен и переполнен всевозможными испарениями людей, животных,
земляного пола и грязной одежды, что у вошедшего с улицы непривычного человека захватывает дух, начинает кружиться голова и теснит в груди чуть не до обморока. Это и есть, по всей вероятности, тот сказочный «русский дух», который везде различишь, и в котором, по народной поговорке, «хоть топор вешай»(С.33)

«Паразиты, живущие собственно на человеке, вши и блохи, встречаются, конечно, во всех избах без исключения, находя везде на человеческом теле и пищу и тепло. Недостаток смен белья, которое носят подолгу, не снимая, а особенно редкое омовение тела и грязь служат достаточными тому причинами. Моются животинские и моховатские обыватели весьма редко и даже летом далеко не каждую неделю и не все купаются в Дону. Зимой моются и того реже. Баня большая редкость. В Моховатке их всего две и в них моются обитатели 36 дворов, а [крестьяне] из остальных 34-х дворов в бане вовсе не моются. В Н.-Животинном тоже две
бани, но одна из них уже почти развалилась, её никак не поправят и в ней почти не моются, другая баня весьма своеобразна и заслуживаете более подробного описания. Это баня-землянка»(С.45)

Вот интересно какое чувство вызывает у вас читатель эти бытовые зарисовки о жизни в "замечательной" царской России. А потом пришли "проклятые людоеды" большевики и испортили этот рай на земле.
Автор тщательно рассказывает буквально обо всем: тут и "развитие" железных дорог в России (ирония в том что помимо действительно суперпроектов строили за государственный счет ради самого строительства-параллельные линии до Гатчины). К 1913 году в России протяженность ж/д 71,7 тыс. км. а в США 402 тыс. км. Лысков разбирает как развивался капитализм в России, какие законы действовали в империи, быт крестьян и рабочих, как существовало сословное общество, чем отличались западники и славянофилы и отличались ли? Революция 1905 года и пречисление основных политических партий, кратко и понятно об их программах, перечислять нехватит страниц и так вплоть до революции 1917 года.
Советую тем кто хочет понять мотивацию наших предков.
Они не были быдлом которое действует только за немецкие марки, революция 1917 года и дальнейшая поддержка политики большевиков это осознанный (!) выбор наших предков.
картинка BakowskiBabbitts

Читала, отличная книга, автор молодец, умеет сложное объяснять доступно. Практически учебник :)