VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 мая 2018 г. 11:58

Занимательная история, надо сказать. Увидевший свет в далеком 1949 году роман, написанный женщиной-фантастом, супругой другого известного американского автора научной фантастики, Эдмонда Гамильтона, оказался довольно приятным чтивом. Да, он несколько наивен, да, научности в нём, мягко говоря, немного, но зато сколько экшна! По сути, весь роман состоит из сплошного действия, так что даже на раскрытие образов персонажей места не хватило – герои шаблонны, а их основные качества обрисованы лишь общими чертами. Впрочем, общему восприятию это ничуть не мешало – изначально было ясно, что это скорее развлекательное чтиво, а не масштабная эпопея вроде цикла о Дюне. Зато на основе этого сюжета получился бы отличный захватывающий фильм, или, на худой конец, комикс – это было бы зрелищно и чрезвычайно увлекательно.

Роман повествует о приключениях тридцатилетнего Марти Стю (которого тут зовут Мэтью Карс), бывшего археолога, а ныне расхитителя гробниц умирающего Марса. Да, действие книги происходит на Марсе, в недалеком будущем, а также в глубоком прошлом этой планеты. Красный сосед Земли, по воле автора, обитаем и поныне, и там, среди песков и высохших морей доживают свой век остатки прежней цивилизации, уже смирившейся с приходом в их мир землян (аборигены прекрасно умеют находить с ними общий язык). Мыкающемуся без дела главному герою случайным образом довелось узнать от местного жителя страшную тайну о забытой гробнице падшего бога, миллион лет разыскиваемую потомками тех, кто ему поклонялся. Тут же забравшийся в древний саркофаг Карс, завладевший одной из реликвий Рианона – его именной шпагой, чудесным образом неожиданно для себя оказывается в далеком прошлом Марса, еще цветущей юной планеты, многочисленные жители которого, однако, не способны существовать в мире. Множество видов человекообразных существ – люди-рыбы, люди-птицы, люди-змеи и наиболее человекоподобные индивидуумы порабощают друг друга, без конца воюют и мечтают о повсеместном господстве.

Свалившийся из будущего герой, разумеется, принесёт им (почти всем) мир и счастье (правда, после некоторого количества смертельно опасных приключений и не без помощи Рианона, оказавшегося в итоге не богом, а представителем древней расы, наказанным соплеменниками за то, что в своё время поставил не на ту лошадь и доверился недостойным. Именно он, проклятый и своими соплеменниками и, собственно, марсианами, Рианон, веками жаждущий исправить допущенную ошибку и заслужить прощение, сыграет основную роль в разрешении конфликта). Ну а на долю нашего героя выпадут погони, побеги из-под стражи, поднятие бунта на корабле, захват высокопоставленной заложницы, прославление его подвигов наивными варварами, а также умелое лицедейство, обманувшее очень и очень многих.

В итоге всё закончилось хорошо, хотя и довольно наивно. О неблагоприятных последствия для будущего вследствие изменения прошлого, видимо, в те далекие годы авторы НФ ещё не задумывались, и посему уничтожение в древние времена целой расы вполне могло, по их мнению, никак не повлиять на последующее развитие цивилизации. Ну, что ж теперь… всё равно было интересно. Желающим разгрузить мозг поклонникам «старенькой» фантастики книга вполне может приглянуться. Лично я довольна.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!".

Тоже с удовольствием читала Брекетт Ли когда-то. Простенько, но приятно) Есть у нее атмосфера приключений, дальних странствий, некая поэтичность описаний.

Кстати да, описания хороши, жаль, что героев она описывает схематично... Но наполненность сюжета это искупает - приключений тут было хоть отбавляй)

Прописанных героев лучше у классиков искать)

Тоже верно)))