15 мая 2018 г. 01:09

5 Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!

Давно мне не попадалась стоящая детская литература. Чтобы было не скучно, не нудно, а весьма интересно и совершенно непредсказуемо:) Странно то, что для чтения у меня была целая весна, а оставила я ее почему-то на май, но теперь то я знаю, что это все не просто так, все дело в волшебном месяце мае! Правда жаль, что год на 3 не оканчивается, а то гляди и мне бы посчастливилось проснуться во вчерашнем дне, ну или в завтрашнем, а лучше в конце июня, когда все экзамены будут позади (эх, мечты) :D

Чтобы путешествие получилось незабываемым нужно совсем чуть-чуть - тройка абсолютно разных школьников, немного шалостей и чутка волшебства. Все это желательно приправить личными историями, общими проблемами и конечно же хорошим добрым юмором. И поехали, а точнее полетели!

Глеб - ершистый волчонок, который не подпускает никого к себе, а все потому, что по-другому он не умеет. Мама умерла, а его семья это отец, который после гадкой выходки сына стал все чаще пропадать на работе и все меньше времени проводить дома. Поэтому мальчишка целыми днями предоставлен сам себе и считает нормальным, если дети очень рано взрослеют и становятся самостоятельными. Глеб скрывает свою боль за грубостью и хамством, хотя, на самом деле, он довольно добрый мальчишка.

Сколько лет этому пухлому тушканчику, чтобы он ходил в школу с бабушкой?

Юрасик - полная противоположность Глебу. Бабушкин любименький внучек, которого опекают и оберегают. И по закону жанра, естественно, он еще и пухленький, что очень часто становится причиной насмешек. Юрасик ас в шахматах, и к сожалению они единственные его друзья.

- Я не могу ударить человека, - смущенно признался Юрасик.
- Не можешь ударить? - Глеб почесал затылок. - Да, это проблема. Тогда в следующий раз знаешь что? Ты просто на него сядь!

:D
Лена - пчелка-труженица. Бедная девочка, которая тащит на себе всю семью, так как мама болеет, а папа по своей неосмотрительности оказался преступником. У Лены трое братьев и малютка сестра для которых она и мама, и сестра, и друг, и все на свете. Лена ведет хозяйство и работает на двух работах, и конечно же успевает еще учиться.

Лена усмехнулась про себя. Яичницу, картошку...А слабо в одиннадцать лет каждый день готовить и завтрак, и обед, и ужин на шестерых? А перед этим постараться раздобыть деньги на продукты.

Вот такая разносторонняя компания у нас получилась. Ну так это и хорошо, я бы сказала даже отлично! Ведь именно такие разные качества помогли этой троице измениться и подружиться. Глеб стал не таким злым и колючим, и понял, что любому человеку нужна семья. Юрасик наконец-то нашел тех, кому может подарить всю свою доброту, а Лена, Лена увидела, что в мире есть и хорошие люди.

Правду ведь говорят, что неприятности и горе сближает. Так и наши герои сблизились и стали хорошими друзьями, благодаря общим проблемам они поменяли свое мировоззрение, но главное так и остались озорными шестиклассниками:

Нам больше достанется. Хотя, по правде говоря, тебе, Юрок, тоже не надо увлекаться оладьями.
Карасю вверх ногами нельзя, - заметил Глеб. - У него пирожки изо рта выпадать будут.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Весна 2018", "от А до Я"
Спасибо Saarra за классный совет:)