14 мая 2018 г. 23:14

Такие романы попадаются крайне редко, так как сюжет возле технических сооружений мало кого может заинтересовать: я отношусь к тому самому меньшинству.
По трагичности эта история напомнила мне знаменитый «Титаник». Если я не ошибаюсь, при крушении судна погибло тоже не менее 3000 человек.
Всё так хорошо начиналось: талантливая инженерная идея, люди, благосостояние и успех, но за тем что-то пошло не так. Видимо, Бог показывает людям, что не стоит брать на себя слишком много и забываться в гордыне.
Считаю, что человеческие пороки никогда не покинут своих обладателей. Люди могут простить смерть себе подобных, но алчность не позволит забыть про потерянные деньги.
На мой взгляд, Мод с ребёнком ушли страшной смертью зря. Жутко от того, что разъярённую толпу не смогла остановить жалость к дитя. Людей можно понять, но всё равно в голове не укладывается.
Наверно, можно сделать вывод, что у романа всё-таки радостный конец, потому что цель была достигнута и поезд поставлен на рельсы, но какой ценой, какой страшной ценой достаются человечеству технические блага.

Шикарная книга!

Я до сих пор под сильным впечатлением от книги. Столько жертв, искалеченных судеб!

Страшно(

Художественно-инженерный шедевр!

Все так, но о спойлерах предупреждать надо(