frogling_girl

Нян-нян =^__^=

13 мая 2018 г. 20:08

0 В доме безумца неясыть, тихо ухая, рвет на себе перья.

Экбаллиум! экбаллиум! Сегодня я пишу вам танцуя — под влиянием и покровительством крохотной фасолинки, подвешенной на склизком стебельке к мозгу.

Такие книги всегда заставляют меня задуматься над тем, для чего люди читают. Какое стремление должно родиться в человеке для желания почитать такую вот литературу? Если конкретизировать, то я не могу даже вообразить, что беру любую из книг Эжена просто вот потому что захотелось. И дело тут не в "понравилось-не понравилось", я не могу оценивать творчество Эжена с этой точки зрения. Как мне может понравиться или не понравиться то, что я в принципе не понимаю. Не понимаю, зачем это написано, не понимаю, что хотел автор вложить в свои слова, не понимаю, почему выбран именно такой стиль, не понимаю все эти образы... не понимаю и все. И хуже всего, что я не понимаю, в каком направлении мне надо "копать" для того, чтобы хоть немного разобраться.

Прямо хоть пойти и головой об стену постучаться, настолько полное у меня несовпадение вышло на этот раз. Наверное, если видеть за этим нагромождением бессвязных и нелепых (в моем понимании) образов и ситуаций нечто цельное, и при условии, что есть понимание авторской задумки, вот в этом случае книга должна превращаться в крутое чтение. Прямо как странные картинки-иллюзии - смотришь с одной стороны и видишь какую-то фигню, повернешь немного голову и вот перед тобой уже вполне отчетливое изображение. Но я даже не представляю, во что в итоге (и под каким углом) должны превратиться все сцены смерти, зоофилии, педофилии, инцеста и невероятных надругательств над мертвыми телами. Как ни странно, но в исполнении Эжена все эти жуткие сцены меня не шокировали, не убивали и не вызывали отвращения. Это ведь огого какое у него мастерство, раз даже я не поморщилась. Я обычно и от меньшего лапками вверх падаю и бьюсь в истерике.

Поскольку ни "Сад Эжена", ни послесловие переводчика не помогли мне разобраться в том, что же из себя представляет творчество писателя с женской фамилией Савицкая, я просто-напросто сдалась. Кстати, я даже не понимаю, почему он Савицкая. Ну да, это фамилия матери, но почему нельзя было ее превратить в мужской вариант? Притом в интервью он упоминает, что в доме разговаривали на польском и на русском и что сам он владеет этими языками. Значит понимает разницу между Савицкий и Савицкая. Так почему взял себе именно женский вариант? Способ выразить любовь к матери?

Нарезая прижатый к груди хлеб, ты рискуешь поранить грудь, испытать острую боль от укола в сердце. А что ты знаешь о колючих и жгучих растениях? Что знаешь об опасностях, которыми чреват мир?

Не знаю, кого тут хвалить - автора или переводчика, но владение языком мастерское. Не могу оценить качество оригинала, но вот перевод явно удался. Непростая это должно быть была работа. Хотя, какое мне дело до качества перевода, если по большому счету все уперлось в мою невозможность осознать даже частичку авторского замысла. Даже в самом простом с сюжетной точки зрения (опять-таки, на мой взгляд) повествовании о Жеструа и его попытках подыскать королю новый дом, в ходе которых он обзаводится кабаном, медведем, а также любовницей (?) Тахиной, даже в этой истории я напрочь потерялась. Что уж тут говорить о диалогах на свадьбе или о "Пся крев" (кстати, пришлось погуглить, что это такое). Опять-таки странно, но сильнее всего понравился "Слишком вежливый дурак", то ли он проще всего написан, то ли в нем больше явных автобиографических вывертов, которые, как мне кажется, мне удалось разглядеть и это меня радовало.

Как и всегда после подобных текстов у меня осталось легкое недоумение. Что же такое я должна была подчерпнуть? Какие эмоции я должна была бы испытывать при условии, что мне бы все (или хоть что-то) было понятно? Хотелось бы мне это узнать.

ps очень понравилось слово "Тысячекожка".

Игры:
- Долгая прогулка, 5 уровень, альтернативный бонус.
Команда "Четыре капитана".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!