13 мая 2018 г. 16:47

2.5

У меня остались очень хорошие воспоминания от Путешествия на Утреннюю звезду , поэтому я пришла и к этой повести Губарева. Но тема оказалась неинтересной мне, и в данном случае это оказалось важным. Почти на каждом описательном предложении внимание терялось. Хотя во время действий всегда возвращалось.

Главные герои мне не понравились, но нельзя не заметить, что они обременены детальной индивидуальностью. Они очень живые, что местами даже странновато сочетается с морализаторством повести.
Великанов и Муха острые на язык, ироничные, грубоватые, игривые, азартные, довольно циничные и одновременно добрые. Они стоят друг друга, но отличаются друг от друга, в разных пропорциях сочетая эти и другие качества. Они общаются на равных и учат друг друга.

Как и ожидалось по синопсису, это произведение – урок истории. "Обучение и развлечение", как говорится.
Книга в своей обучательности по-советски честная. Она не скрывает от (предполагаемо) юных читателей кровавые бои и смерти. Тем более что она поет оду разуму, оду современному человеку по сравнению с первобытным. Но и первобытному человеку, как существу, из которого получился разумный современный. Конечно, она поет оду труду, труду самому по себе и как незаменимому элементу эволюции.