Aplegeyt

13 мая 2018 г. 11:00

Если вы поклонник городского фэнтези, то эта книга вам понравится. Даже несмотря на то, что рассчитана она на подростковую аудиторию с их проблемами и восприятием жизни. Главная героиня Лилия совсем ещё ребенок, не приспособлена к самостоятельной жизни и похожа на флюгер, повинующийся ветру чужого мировоззрения. Она не отстаивает своё мнение, висит на бабушкиной шее и источает волны жалости к себе. А её бабушка Полина Ивановна не настолько сурова, чтобы выпихивать птенца из гнезда без всего, поэтому всё подталкивает ненавязчиво к краю и ждёт, когда же у дитятка проснётся соображалка.

Ситуацию спасают приятные сюжетный повороты. Например, Кир с Богданом и само развитие любовной линии. Ещё - непредсказуемость. Я прочитала много романтического фэнтези и детективов, угадала одного из убийц, но способу использования собак и оборотней в преступных целях удивилась. Да и поимка преступников вышла хорошо, на живца. Книга изобилует расами от оборотней и вампиров до ангелов и демонов, походя рассказывает о том, как и по каким законам они живут среди людей, чем занимаются. О клубах, музыке, издательстве, специализированных магазинах - все детали продуманы очень четко. И концовка вышла романтической, в духе американских молодежный комедий 80-х годов. Лане Ежовой стоило остановиться на этом моменте и не растягивать историю Лилии на вторую книгу.

К субъективным недостаткам могу отнести всего три момента: местами затянутое повествование; постоянный акцент на трагедии с потерей дара (читатель не дурак, он сам разберется и сделает выводы) и то, что это городское фэнтези - моё самое нелюбимое ответвление в жанре (оно мало кому из авторов удается).

#прочитано в рамках игр Собери их всех и Книжное государство