12 мая 2018 г. 13:38

После прочтения первой книги я боялся, что Петя, повзрослев, станет типажом похож на Волохова-Райского, но к счастью такого не случилось. В Зимнем ветре

Петя — или, как он теперь назывался, прапорщик Бачей

получает ранение и возвращается в Одессу, так как для него участие в Первой мировой войне закончено. Здесь он видит, как преобразился родной город и родные люди, сам при этом остаётся неизменным: всё те же хвастовство, грёзы, хорошая детская наивность мешается с бахвальством, своеобразной экзальтированностью и донжуаноаскими замашками. С любовной линии в сюжете будет связана интересная коллизия, но она, на мой взгляд, очень сильно уступает любовной линии его друга Гаврика, щемящей и атмосферно прописанной. Петя попадает в оборот гражданской войны и ему приходится выбирать сторону. В романе найдётся очень знакомая сказка, правда с другим финалом и у "вов(л)ка" другой товарищ.
В Катакомбах Петя уже Пётр Васильевич, у которого есть сын Петя, сперва похожий на своего отца по характеру, но потом оба героя меняются во время ВОВ.

В обоих романах хорошо прописаны трагичные места, в последнем романе особенно запомнились такие персонажи, как друг Петра, Георгий Колесничук, а также Соты, которая несколько раз за роман совершила невозможное.

5В3Т