blackdog821

по колбасным обрезкам

11 мая 2018 г. 22:16

Неоднозначная книга, которую я вряд ли кому-то посоветую, слишком много минусов. Изначально я не собирался когда-либо её читать из-за того, что где-то писали: это страшная книга о насилии над ребенком. Читать о реальной жестокости мне не хотелось, и я благополучно о книге забыл. Но вот появилась та, которая сказала, что её стоит прочитать, и я без разговоров принялся за дело :)
Название у книги яркое, говорящее само за себя. И это, как оказалось, был первый недостаток, ведь первую треть истории мы читаем о размеренной жизни в СССР трех Марий. Нас очень близко знакомят с ними, иногда так монотонно и скучно, что возникает недоумение, причем тут сломанная кукла? Полагая, что все это мне очень пригодится к концу книги, я внимательно плыл по течению текста, как выяснилось позже, эту информацию можно было уместить на двух страницах в качестве предисловия.
Основное действие начинается, когда средняя Мария выходит замуж по расчету и начинает вращаться в высших слоях общества. Постепенно она отдаляется от дочери, и однажды происходит трагедия, когда девочку насилуют. Здесь бы нам полностью погрузиться в сопереживание горю маленькой Маши, т.к. трагедия действительно страшная, но автор тут же уводит сюжет в сторону плюс добавляет новых несчастий сразу после изнасилования, вызывая недоверие читателя.
И всяких нюансов, вызывающих недоверие, очень много в произведении. Книга поднимает вопрос насилия в семье, предательства взрослых и одиночества детей, но тут же этот вопрос бросает, увлекаясь никому не нужными сюжетами в ущерб описанию душевного состояния ребенка и т.д. Считаю, что автор не справился с такой важной темой.