Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 мая 2018 г. 22:32

Нет, все-таки японские детективы не похожи ни на какие другие.
То ли дело во времени написания, это шестидесятые годы, то ли это своеобразный стиль автора, то ли это работа переводчика, то ли японские литературные традиции - но книга выделяется на фоне множества прочитанных детективов.

Во-первых огромное количество действующих лиц. О каждом рассказано довольно подробно, но наш европейский слух теряется перед множественными Тамаэ и Тамаки, это не одна и та же женщина. Не сразу понимаешь, что Киндаити Коскэ - это сыщик, а Хибики Кёскэ - один из множества подозреваемых, суффикс -кун - это уважение, а -тян - это ласкательное, но вовсе не часть имени...

Во-вторых своеобразная мораль. Женщина легко признается в наличии любовника, как она деликатно называет его - богатого покровителя. Муж тоже в курсе, по этому поводу он сильно расстраивается, но тем дело и заканчивается и отношения не меняются. Жена и мать без особых переживаний бросает мужа и дочь потому что муж пристрастился к наркотикам, а ребенок ее не волнует. При том анонимные письма, вскрывающие неприглядные стороны их жизни расстраивают их куда больше. До такой степени, что впору попытаться покончить с собой. В то же время незамужняя женщина смертельно боится встречаться с неженатым мужчиной, ибо за это их могут уволить. Какой-то сдвинутый мир, но это опять-таки с нашей точки зрения.

Зато автор тщательно увязывает все ниточки в расследовании. И если в начале он сообщает, что большая ворона будет иметь существенное значение в нашем повествовании, то можете быть уверены - так оно и будет, если обратит внимание на желуди вокруг дуба - будьте готовы, что не просто так. С другой стороны самое название романа тоже является говорящим для японского читателя, а вот нашему читателю оно ни о чем не говорит

Не советую заглядывать, если вы собираетесь читать роман
У нас для этих групп граждан в ходу другие цвета - голубой и розовый)))

К сожалению все сыщики романа тоже на одно лицо, за исключением сквозного героя романов Ёкомидзо - лохматого сыщика Киндаити, который из романа в роман ходит в широких национальных японских шароварах и постоянно чешет голову. А больше о нем и сказать-то нечего.

Тем не менее, если вы будете очень внимательно читать, запоминать детали и вникать в различия, вы получите удовольствие от закрученной загадки и лихой разгадки. Опять таки с учетом японского мировоззрения.

Вокруг света с капитаном Врунгелем - Япония