10 мая 2018 г. 15:39

2.5 Обманутые ожидания

Очередная книга среди моих давних хотелок. Куда деваться, падкая я на загадочные обложки)
Перед нами триллер-детектив-роман и все это якобы под одной обложкой. Я не согласная с таким определением сюжета, уж простит меня автор.
В книге рассказ ведется от первого лица- старой, полоумной старушки с старческим маразмом, которая не помнит даже начало фразы, если начинает говорить. Она все забывает, но у нее постоянные маниакальные потребности в поиске одной женщины. Зачем? загадка. даже прочитав книгу я так и не поняла, почему она искала именно ее.
Я уже не раз писала, что в силу своего логического восприятия мира, мне трудно дается описание бреда. Так вот, старушку я хотела просто прибить на протяжении всей книги. Она меня бесила. И вопрос не в старости и забывчивости, а в реальной неадекватности персонажа. Мало того что большую часть книги она противоречит сама себе: купи такой торт, потому что я его ненавижу, мне нужна помада, потому что я ее не выношу... и все в таком духе. Так у нее еще и явные проблемы именно с психологией поведения. Она выбрала старшую сестру своим идеалом и хочет во всем подрожать ей, даже забрав ее мужа. Все таки психушка по ней плачет.
И ее дочь тоже очень странная: зачем из себя мученика строить? Ради чего? Для меня осталась загадкой.
Сам сюжет вообще-то меня заинтриговал, и я ждала интересной концовки. Но нет! Концовка здесь самое слабое звено всей книги. Если бы финал нёс разгадку хоть какой-то тайны, реально загадки, то я бы даже простила автору полоумный бред старушенции.
Загадка в книге есть, даже на детектив я согласна. На триллер уже с очень большой натяжкой. Для меня самое страшное было то, как эта старушка портит жизнь всем окружающим.А вот с романом я вообще не соглашусь. Ни одной реально любовной линии я тут не нашла.