Mac-bet

10 мая 2018 г. 08:23

Нищий шахтерский поселок, из которого только один выход-в шахты. Чистый, уютный район со всеми благами цивилизации. Обитатели этих местечек живут по разные стороны баррикад, почти никогда не пересекаясь. Первым ни за что не дотянуться, вторые делают все. чтобы не опуститься. В одном городе-два мира, разделенные забором.
Но, судьбе угодно сделать так, чтобы дети разных районов, непримиримые социальные враги, однажды столкнулись, подружились, стали необходимым дополнением друг для друга. Тесные, надуманные правила взрослых отступают на второй план- ведь настоящим чувствам нет преград. Но, общество, привыкшее жить по старым правилам, не готово принять юных перебежчиков. Богатая девушка из привилегированного района и несколько нищих мальчишек вступают в личную войну против правил, системы, устоев, зависти и злости в борьбе за личное счастье, не зная, что окажется сильнее.

Подростки любят чувствовать себя несчастными, непонятыми, одими против всего мира. Дух сопротивления некой системе силен в них как ни в ком, они всегда готовы на бунт, правда.не очень представляют,как это сделать.
Вчерашний подросток Алена Филипенко, прикрывшись псевдонимом Эли Фрей, подуспокоив пылающее сердце, пишет книгу -гимн несовершеннолетнему бунтарям. Такую же лихую, отчаянную и нелепую,как и все, что обычно делают в 16 лет.
Выдуманный мир книги пестрит неточностями- вроде и современные российские реалии, а вроде и тяжелый мир антиутопии, в котором хорошо живется только избранным. Герои поверхностны и нераскрыты - "я дерусь, потому что я дерусь"- предельная мотивация большинства антагонистов. Реалии затерты- все, буквально все, способные как то повлиять на судьбу персонажей личности, будь то родители, полиция или учителя, смотрят сквозь пальцы на ежедневные драки, грабежи, акты вандализма и ребят, изо дня в день приходящих с ссадинами, трещинами, синяками. Даже явные психические девиации остаются без внимания.
Но, кому есть до этого дело, когда на первый план выходит вернейшая приманка для девочек подростков- любовь между представителями разных сторон! Со времен Ромео и Джульетты до наших дней нет вернее средства заинтересовать молодую сентиментальную аудиторию. Важнейший вопрос " можно ли победить зло любовью" затмевает погрешности реализма- кому нужны эти неточные детали, если в авангарде сцены пылают нешуточные страсти?
Еще не избалованная серьезной продуманной литературой целевая аудитория проглотит произведение и попросит еще-благо читается оно легко, а подростки на то и подростки, чтобы зачитываться легкими сентиментальными книгами ( не грузить же их толстенными "Унесенными ветром", в самом деле). Но вот тем, кто постарше (пусть даже ментально), данную книгу можно порекомендовать лишь в качестве спутника в дороге, на пляже или в ванной ( читается она, благодаря простому сюжету, и правда очень быстро)- уж больно незамысловатое и предсказуемое произведение вышло у Эли Фрей, не стоящее серьезной траты времени.