9 мая 2018 г. 20:47

4 Сколько раз я спрашивал себя: когда же мир станет осмысленным?

Книга необычная - все действия и события там происходят наоборот. То есть мы вместе с главным героем проживаем его жизнь в обратную сторону. Это ещё та задачка для мозга и воображения - наблюдать как письма вынимают из мусорки, алкоголь сплёвывается в бокал, снимаются швы со свежей раны и даже физиологические потребности тоже в обратном направлении. Как читательский опыт - это было очень интересно.
От сюжета после прочтения остались вопросы. На мой взгляд идея великолепная, но недостаточно проработанная, чтобы стать шедевром. Здесь есть главный герой Тод и повествователь, коим является его альтер-эго. Весь рассказ достаточно циничен и рассудителен. Повествователь осведомлён обо всём только на бытовом уровне, но историю и события, через которые приходится проходить Тоду - глубоко не понимает. И тут у читателя появляется большой диссонанс - ведь мы знаем, что то или иное происшествие ужасно, а автор нейтрален, либо вообще рад.
Первые страниц 80 были скучноваты, так как личность Тода была не особо интересна и как на ладони, присутствовал лишь небольшой намёк на существующие тайны. Как оказалось их там вагон и маленькая тележка. И практически все - неприятная реальность, которая повлияла на его дальнейшую жизнь.

На мой взгляд, работа - восьмичасовой приступ паники.

В этом я с автором соглашусь :D
Как итог - это небольшое, довольно интересное произведение, которое заслуживает 4 из 5.
r40-green.png
картинка nekhaeva_aleksandra