28 марта 2011 г. 00:59

Ещё раз убеждаюсь, что ЛайвЛиб — очень полезная штука. Без него я никогда бы не услышала про такую книжку, а если бы и услышала (и даже увидела), то уж точно не стала бы покупать. Обложка от любовного романа (насчёт которой не постебался только самый-самый ленивый) с дамой, неуловимо напоминающей мне Анфису Чехову, и рекомендации Стефани Майер и Элизабет Гилберт на книжной заднице, вот уж авторитеты, так авторитеты. Видимо, кто-то всё-таки смог прочитать эту книжку, потому что аннотацию составили хоть и слишком пространную, но обещающую не только хиханьки и фривольные записочки.

Вообще, если честно, то я никогда бы не подумала, что кому-то удастся совместить лёгкий жанр любовного романчика (который, по чести сказать, картонно-плоский и убогенький, впрочем, наверное, так и должно быть) и серьёзного полуисторического рассказа на военную тему, а именно про оккупацию Нормандских островов фашистами. Даже сейчас, когда я это пишу, мне кажется, что это должно выглядеть пошло и как-то... Неуважительно что ли. Тем не менее, авторам это удалось. Не знаю, как они писали эту книгу. Может быть, одна написала всю любовно-легкомысленную белиберду, а вторая вложила душу в рассказ о том, что война идёт не только на фронтах, что с обеих сторон баррикад сражаются одни и те же люди, что фашисты вовсе не чудовища, но и не ангелы, что все мы просто люди, винтики в большом механизме истории, только кто-то послушно крутится на своём месте, а кто-то скрипит и силится выбиться из общей колеи, чтобы застопорить механизм, и он, не дай бог, не нанёс кому-нибудь вреда.

Итак, что же понравилось... Вся линия про оккупацию. Рассказано чётко, красиво, просто и понятно. Оккупация — палка о двух концах, сложная проблема, вокруг которой нас водят сразу несколько рассказчиков. Ужасы войны и страшный голод по контрасту с "Хихи, красивые туфельки, ой-ой, ели устриц в ресторане". Понравилась лёгкость, с которой бежит всё это повествование и тот факт, что при наличии множества рассказчиков дело не запутывается. Понравились некоторые крошечные сценки, например, как главная героиня просит тётеньку, которая её ненавидит, дать ей рекомендацию, потому что уж если враг даёт такую рекомендацию, то что могут сказать друзья... Или даже несколько карикатурный, но такой близкий рассказ про фанатичную любовь к книгам, из-за которой стало понятно, что главная героиня с женихом не созданы друг для друга.

Не понравилось. Большая часть всех этих типичных любовных тоскливых реверансов, обязательная шутка в последнем абзаце, состоящая из "намёка на секс" и "чего-то, что происходило на восьмом плане в середине романа" (когда-то давным-давно мы с одной моей знакомой называли такие шутки "кружевные панталончики", вроде как "Дорогая, а ты надела ТЕ САМЫЕ кружевные панталончики?" и все густо краснеют вокруг, вспоминая их). Не понравилась главная героиня и "главная героиня из прошлого", самка Петросяна и леди с титановыми яйцами и трагичной судьбой.

Но в целом книжка очень даже неплохая. "О трагичном в лёгкой форме". "Война для маленьких". Не знаю, то и другое не совсем верно, но этот роман вполне подойдёт тем, кто предвзято относится к любой военной тематике как к "слишком тяжёлой".

Уж точно читать теперь не буду :)))

А что так?

Не отношусь предвзято к тяжелой военной тематике... :)

Да, тогда беда, даже не знаю, что делать...

Предлагаю панику!

Я шучу! Никакой паники! :)

меня порадовало, что в книге есть дружба между мужчиной и женщиной.
три дня назад прочитала книжку, после чего захотелось взяться за "Очерки Элии" Ч. Лэма (http://www.livelib.ru/book/1000017515) :D

Я только так и не вкурила, гей он или не гей. Наверное, не слишком внимательно читала про отношения с Изолой.

что-то мне показалось, что все же гей)
или я тоже не очень внимательно читала

Вот я тоже к этому склоняюсь. Значит, это уже не дружба мужчины и женщины на полную катушку =)

ну по-другому это, мне кажется, было бы странно.. она ему в конце каждого письма признавалась в любви, потом было бы сложно сказать, что они просто друзья.. а так оп! и гей) все объясняется сразу!

он ведь мужчиной от этого не прекращает быть :D

Физиология в этом вопросе психологию не одолеет. (И кто его знает там... Я вообще сначала что-то подумала, что это баба, имя у него какое-то... Светло-синее...)

Про Анфису Чехову и "самку Петросяна" - просто отлично!:)

Ну, шутки у ГГ правда какие-то тухловатые.

Да ладно вам: это вылитая Алика Смехова. Хотя один чорд - что Смехова, что Чехова.

Точно! (Никогда не видела, как выглядит Алика Смехова до этого момента)

О, блин! Что же я так прокололась? Хочется забиться в дыру, прикрываясь постмодернистским романом али каким-никаким арт-хаусным кинишкой, но что уж тут скрывать: таки да я смотрю телевизор)))

Ой. А телевизор нельзя смотреть, что ли? Новое веяние в технологиях: монопенисуализм информатизм? Если читаешь книжки, то телевизоры и интернетики — это фу голимое и масскульт окаянный?

Я как всегда пропускаю всё самое интересное в мире вокруг -____-

Предлагаю термин: "челентанизм" (Челентано в одном из фильмов... как же его?.. а, "Укрощение строптивого"! - пользовался телевизором вместо табуретки).

М. У меня в деревне старый умерший телевизор используется как шкафчик. В него много всякой ерунды влезает. Не иначе какой-нибудь Челентано мимо проходил...

Не знаю как телевизор, но вот холодильник - это действительно шкап.

А насчёт телика извиняй. Есть у меня просто некоторые несмотрящие знакомые,которые травмировали мою нежную психику)))

Грамотно распиленный корпус старого совкового Славутича с динамиками по бокам превращается в элегантные стереоколонки. Проверенно мной и электриком с моей работы.

монопенисуализм... Выпал в осадок.

-- Как пиво?
--Пенистое. Извините, что на латыни...