Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

7 мая 2018 г. 18:15

И снова "маленькая" книга о "большой" трагедии.
Воробьев умело выписывает в ограниченных рамках повести большую боль, страшный страх, трагедии и оборванные пулей или взрывом жизни.

Мы бежали по немировскому полю — красному от мака, а стояки с колючкой перед моим взводом были кружевно-белыми, и сторожевые вышки над ними тоже. Впереди ручья — там же минное поле! — стоял и ждал нас по команде «смирно» капитан Мишенин, и я врезал перед ним сапогами и каким-то единственным, большим, круглым словом доложил ему обо всем сразу — о числе вражеских солдат, танков и минометов в Немирове, о медном кресте Перемота, о бумажнике немца с ромбом, шпалой и моим кубарем, о растерзанной пленными трехногой белой лошади и поленнице…

Короткий отрывок пути Сергея Воронова, младшего лейтенанта, командира взвода, внезапно начинается и внезапно обрывается многоточием. Но за несколько дней, в течение которых мы успеваем познакомиться с ним, он успевает показать себя хорошим командиром (хорошим, по крайней мере - ничуть не хуже других), чувствующим парнем (трогательная любовная линия с простой крестьянкой Мариной), настоящим советским солдатом, не отступающим и не сдающимся.
Короткая, оборванная, незаконченная повесть так похожа на краткие жизни тех мальчишек, которые защищали наше будущее (наше настоящее) тогда, в 41 году.