CapersAllurer

7 мая 2018 г. 15:13

Мне нравятся книги, в которых повествование ведётся от первого лица. Кажется, что только такие произведения делают рассказчика и слушателя приятелями, превращают время чтения во что-то священное и доверительное. Каждый раз в таких случаях я словно слушаю чужую исповедь. Здесь нет никаких правил, чёткой линии повествования. Мы просто плывем в одной лодке по водоёму жизни и наслаждаемся рассказом.
Предлагаемый роман сделал меня ближе с одним джентльменом по имени Тристрам Шенди. Он родился 5 ноября 1718 года в семье, полной чудаковатых родственничков. Интересно описывается сам момент появления на свет и разногласия между матерью и отцом, предшествующие рождению Тристрама. Эти колоритные споры и различия во взглядах на почти все области жизни вызывали улыбку. Значит, дети знают о жизни больше, чем предполагают взрослые.
Мне понравился дядюшка Тоби. Он получился очень живым и инициативным.
Тристрам рассказывает про свои увлекательные путешествия, что мне было необыкновенно интересно читать.
Концовка романа оставляет желать лучшего, потому что, как по мне, так книжка заканчивается непонятно и с многоточием.