Toccata

6 мая 2018 г. 12:50

Мои отношения с античностью - это экзамен безо всякой почти подготовки (со стоическим безразличием), отправка на пересдачу и чтение древнегреческой литературы все новогодние каникулы на первом курсе университета. Теперь же, по прошествии десятка лет, что может дать мне античная мудрость?

Оказалось - многое. Хотя бы совет не волноваться, не "накручивать" себя по пустякам. Массимо Пильюччи, конечно, приводит много забавляющих примеров из жизни белого европейского/американского мужчины (стану меньше есть в пафосных нью-йоркских ресторанах и т.д.), но и мы тоже сталкиваемся с мелкими неудачами чаще, чем с огромным горем или невозможными ограничениями (большая часть из нас, я надеюсь). Пильюччи советует тренироваться в стоицизме как раз-таки с мелким весом, зато каждый день. И когда вы научитесь справляться с обидной насмешкой коллеги, то справитесь и с кражей кошелька, а затем и с большими неприятностями. Самый цитируемый философ в книге - Эпиктет, фигурируют в ней и многие другие персонажи - Сенека, Диоген, множество императоров; приводятся подходящие случаи древней истории. Люди, жившие так давно, становятся очень близкими и понятными. Пильюччи брюзжит о поклонении современников артистам и спортсменам, но разве древние не почитали их? Разве достижения в спорте или музыке не стоят труда? Здесь перегнул, Массимо.

Но автор справился с задачей - адаптировал принципы древней философии к потребностям современной жизни. Это книга-терапия, с которой легче думаешь об одиночестве, о смерти, своем месте в обществе и на карьерной лестнице, любви, дружбе и многом другом.

Будьте добродетельны, сохраняйте достоинство и человеческое в себе. В любые времена.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!