dandelion_girl

Либрокубикуларист

6 мая 2018 г. 01:40

5 Клубничный блондин на зачистке злых духов

Откуда манга родом? Правильно - из Японии. Если в Японии увидишь молодого человека с рыжими волосами, сразу станет понятно - он другой. Вот такой он и есть - Ичиго Куросаки. Школьник старших классов, две сестры и странный папаша - это его «нормальность». А его сверхъестественность - это умение видеть призраков. Что ещё надо, чтобы оказаться втянутым в историю?

В первом томе все очень динамично. Практически на первых же страницах Ичиго становится шинигами (синигами) - проводником душ. Как всегда - шерше ля фам. Несмотря на то, что та самая «ля фам» - Рукия Кучики - очень очаровательна, но обязанности свои по зачистке злых духов она быстренько свалила на ничего не подозревающего старшеклассника.

картинка dandelion_girl

Тема очень интересная. Борьба добра со злом, как всегда. Необычная точка зрения на идею ада и рая, кто, почему и как стал «пустым» или злым духом и почему хорошие души до сих пор блуждают. Работёнка у шинигами ещё та, не всегда всё просто и понятно, но пока Ичиго машет своим мечом возмездия, Рукия подсказывает ему, кто есть кто и почему происходят те или иные вещи. Так что они - отличная команда!

Манга нарисована очень хорошо, на мой взгляд. Шинигами в кимоно - это просто шикарно! Даже «пустые» не одинаковы: морда каждого нового отличается от предыдущего.

В общем, неудивительно, что Bleach в своё время была названа лучшей мангой в категории «сёнэн» (для юношей). Увлекательно!

P. S. Кстати, оказалось, имя Ичиго является омонимом японского слова «клубника», вот почему я назвала его клубничным блондином в заголовке. А ещё цифры 1 и 5 в японском языке звучат как «ичи» и «го» (Ичиго как раз 15 лет). Продумано!