Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

5 мая 2018 г. 09:13

Быть обидчивым - это... нет, не плохо, а скорее опасно, причем для себя же в первую очередь. На эту тему вам много порассказывают сторонники позитивного мышления. Но просто обида не идет ни в какие сравнения с обидой, нанесенной человеком, усомнившимся в твоей профессиональной компетенции. Вот когда крышу сносит капитально!

И именно это случилось с главным героем рассказа - об энтомологе Гэпли, у которого началась жестокая вражда с профессором Паукинсом, который составил описание жесткокрылых насекомых, но не включил туда вид, открытый Гэпли. Перенести такое ученому оказалось невозможно, и он начал боевые действия. Конечно же, сражения их велись в виде написания статей и других трудов, где они оставляли колкости про оппонента, и дело дошло до того, что Гэпли написал серьезную работу - очерк о развитии бабочек, на которую хотел получить достойный ответ. Но Паукинс ушел от ответа, причем очень неожиданным, а по мнению Гэпли даже пошлым образом. И, казалось бы, спор закончился, живи себе дальше и работай спокойно, но прожив несколько десятков лет в этой борьбе и так и не выйдя из нее победителем, Гэпли не смог последовать совету "отпусти и забудь", хотя честно старался. Непрощенные обиды разъедают мозг, а отсутствие возможности отомстить за них сводит с ума, и потому несчастная судьба Гэпли совсем не удивительна, однако она все равно вызывает сочувствие.

Борьба двух энтомологов в целом кажется мелкой, тем более что она не приводит к каким-то особым достижениям в этой области науки или открытиям, сделанным в попытке доказать собственную компетентность (правда, вроде как очерк про происхождение бабочек назван вполне себе важным трудом), но Герберт Уэллс преподнес историю таким образом, что я ни на минуту не усомнился, насколько принципиальным вопросом для Гэпли было растоптать Паукинса как ученого. Как по мне, конечно, было бы лучше, если бы Гэпли направил все усилия в мирное русло и доказал бы, что является настоящим ученым, сделав-таки серьезное открытие, а не унижая колкими замечаниями Паукинса в статьях, написанных исключительно с этой целью. Впрочем, я не ученый, так что не могу судить, возможен ли вообще такой выход из сложившейся ситуации. Но даже несмотря на то, что я не одобрял поведение Гэпли, в конце рассказа я ему скорее сочувствовал, нежели считал, что он сам виноват и вообще поделом ему.

Насчет того, стоит ли прощать обиды, как и почему, можно иметь разные мнения, но очевидно, что для собственного же психологического здоровья стоит уметь отпускать и забывать, тем самым освобождая в первую очередь себя от яда, вызванного этим чувством. А еще лучше иметь возможность обратиться к хорошему психологу, который поможет разобраться в подобной ситуации. У Гэпли такой возможности не было, и мы видим, чем все закончилось.