4 мая 2018 г. 16:13

Я ни в коем случае не смогу назвать эту книгу плохой, но я не поняла, по каким таким пунктам она попала в шорт-лист Буккера и в список «Лучшее из лучших и must read”.
У романа есть своя мрачная и серая атмосфера. Описанный городок Харборо – это обычная унылая провинция практически без светлых и радостных событий. Думаю, что во всём мире ярко и красочно живут только столицы и мегаполисы.
К сожалению, после прочтения у меня не появилось заумных и важных мыслей, которые обычно рождаются от значимых произведений, хотя героиней стоит восхищаться, потому что позиция «один против всех и все против одного» имеет место быть всегда и везде. Возможно, за поднятие столь важной социальной темы вокруг этого посредственного романа возникло столько шума.
Если говорить серьёзно, были моменты, когда меня пробирало до костей. Именно такой грустный финал я и предполагала, потому что книги и развлечения – это самое последнее, о чём задумывается человек. Подано всё очень ровно и без всплесков, а ведь Флоренс так старалась, вложила в своё важное дело столько сил и средств, а жители Харборо не оценили. Но их тоже нельзя винить в бездушии, потому что каждому по потребностям.

Жаль, что город не поддержал прекрасную идею!

Искать логику в подобных списках - дело неблагодарное, поэтому не парьтесь! ) Не понравилось - значит не понравилось. Но книголюбам трудно остаться равнодушными к такой теме)