3 мая 2018 г. 21:26

5 Худой мир лучше доброй ссоры

Книга Сайкат стала второй из цикла фантастики о приключениях Ивара Тревельяна от гениального автора Михаила Ахманова.
Сложно написать обстоятельную рецензию без спойлеров, опишу только самую завязку.
Знакомый нам по первой книге Ивар Тревельян, работающий в фонде развития инопланетных культур, попадет с очередной миссией на планету Сайкат, причем данная миссия является совместной с другой гуманоидной расой кни'лина, традиции и особенности которых раскрываются читателям по мере развития сюжета. Что интересно, у кни'лина есть очень строгое деление на кланы, один из которых раньше воевал с землянами.
На планете Сайкат обитает другой вид гуманоидов, находящихся на стадии развития аналогично земным неандертальцам, они тоже делятся на два вида: тазинто - более агрессивные и воинственные и терре - миролюбивые вегетарианцы. Сайкатская миссия должна была определить, как и кому помочь в развитии, перебить или переселить воинственных тазинто, или же повлиять на их повадки, переселить ли мирных терре или вообще предоставить событиям развиваться естественным путем. По мере развития сюжета, начинаешь задумываться об аналогиях между землянами и кни'лина и тазинто и терре.
Читатель погружается в контраст сразу двух атмосфер: кни'лина, которые разрабатывали проект станции, самой планеты Сайкат и местных аборигенов.
В какой то момент на станции начинается чреда загадочных убийств, представители двух кланов кни'лина начинают по очереди погибать, сюжет от части напоминает 10 негритят.
В этой многогранной атмосфере и закрученном сюжете мы видим, как раскрывается характер главного героя Ивара, мы видим как он решает для себя вопрос: ''А друзья ли нам наши недавние враги?'' Это только самая завязка, очень советую любителям качественной фантастики прочитать эту книгу, хоть ее очень тяжело достать.
Отдельно хочу написать про религию-философию кни'лина, мне лично она оказалась очень близка по духу.
Некоторые изречения - максимы их пророка Йездана:
У нас есть только то, что мы теряем.
Жизнь – смех полоумного в пустоте.
Время стирает память о случившемся с нами.
Ничто не свершается без греха.
Остерегайся очевидного.
Желающий судить безгласного – сам преступник.
Тоска по родине, если разделить ее на двоих, становится радостью встречи.
Долг старых – лгать молодым.