Dan001

по альтернативному восприятию реальности

3 мая 2018 г. 19:44

Хорошее продолжение (и даже дополнение) "Завтра я всегда бывала львом". Если в первой части акцент больше делается на видении мира психического здоровья с точки зрения пациента, то в этой книге - с точки зрения психолога. Освещается с разных сторон такая проблема, как дружеские отношения между специалистом и пациентом, а точнее - их невозможность. Раньше я не понимал суть этого запрета, сейчас всё немного да прояснилось.

Первая книга читалась мной с бОльшим интересом, т.к. питаю большой и неподдельный интерес к людям с отклонениями от нормы, и взглянуть на мир, воссоздаваемый в голове (и глазах) обладателя шизофрении - это очень и очень любопытно. Однако делать аналогично с точки зрение специалистов и простых людей - очень не очень, как по мне. А тут делается именно на это упор, а также на то, как лучше всего было бы воспринимать складывающиеся обстоятельства как одними, так и другими. Также, как и в первой части, есть призывы к отношениям доверия и к человеческому общению между мед.персоналом и пациентами. В целом, книга очень жизнеутверждающая с призывами никогда не сдаваться, что бы ни происходило. Главное - жить, любить и смеяться.

Собери их всех. Легенда
Школьная вселенная. Нравология

Даже не знала что есть продолжение, надо будет тоже почитать:)

эй, привет!
я тоже оооочень интересуюсь тем, что происходит в головах у людей с такими болезнями. не подскажешь, что ты читал? ооочень сложно искать похожие !

привет :)
первую часть можно не советовать, да? х)
если с точки зрения врачей, то вот это:
Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин
Рональд Лэнг - Расколотое Я (сборник)
Кент А. Кил - Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния
Флора Рита Шрайбер - Сивилла

если с точки зрения пациентов:
Шарон Меркато - Люди разбитых надежд. Моя исповедь про шизофрению. - из последнего, кратко, но ёмко. небольшой обзор
Барбара О'Брайен - Необыкновенное путешествие в безумие и обратно - не понравилось, почему не помню, но есть рецензия

Дарья Варламова, Антон Зайниев - С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города - а эту я плохо помню, с позиции кого она написана, но сами авторы не врачи, насколько помню

отето кайф!! :) спасибо большое!
хех ех ))
а "завтра я всегда бывала львом" читала )
эту как раз-таки не читала : мне кажется, она будет так себе
мне и во "льве" только первая глава очень понравилась, остальные так - только моменты её историй.

а мне "лев" как раз-таки очень даже зашёл :")

тут вопрос ожиданий )

когда читала "льва", помню перед работкой было минут 20, ровно на одну главу. и меня так впечатлило описание происходящего в её болезни, что я весь рабочий день не могла на месте усидеть - так хотелось дальше читать (я ожидала, что продолжится рассказ в таком же духе - галлюцинации, голоса, искажение восприятия и тд).

но во второй главе уже был рассказ про тонкую девушку в бело-синем платье и выводы про жизнь. и так снова и снова - небольшой рассказ и выводы, небольшой рассказ и выводы.
очень разительной оказалась эта пропасть в рабочий день )
я даже почувствовала себя немного обманутой.

но потом я нашла "дневник шизофренички" Маргерит Сешей - и там ровно то, что мне нужно было! почти вся книга - воспоминания о шизофрении.

ооооох, вот её я проглотила залпом! и одновременно как же мне не хотелось, чтобы она заканчивалась!  но таковы книги )