3 мая 2018 г. 16:33

Автор - генетик, доктор наук Гарвардского университета. Работал в Стэнфордском и Оксфордском университетах. С 2001 года является независимым ученым, писателем и кинорежиссером, создает фильмы, посвященные генетике.

Книга рассказывает о том, какой путь прошел человек, чтобы занять территории, на которых живет сейчас – основы популяционной генетики. Книга написана понятным языком, сложные научные теории часто объясняются через яркие метафоры, что облегчает понимание и запоминание фактов. Во время повествования Спенсер объясняет методы, которыми пользовались генетики, во время работы. Объясняет, опять же, понятно и доступно.

Важная задача книги – объяснить, что биологически и генетически homo sapiens является одним видом, без разделения на подвиды. Все внешние изменения, характерные для отдельных рас, объясняются постепенными генетическими мутациями, которые накапливались в течение тысячелетий. Эти же генетические мутации и изменения позволяют определить (конечно, с долей допущений), когда и где жили предки человека – Африка. Из книги можно подробно узнать, кто такие митохондриальная «Ева» - женский предок человек, живущий менее 150 000 лет назад и мужской предок человека «Адам», живший от 40 000 до 140 000 лет назад, наиболее вероятно 59 000 лет назад. Эти предки современного человека достаточно известны широкой публике, но их выявление, различие во времени жизни обусловили появление большого числа мифов вокруг этих открытий (и не в последнюю очередь религиозных). В книге подробно изложен путь совершения этого открытия, понятия рекомбинации и объяснены способы исследования генома митохондрии (то, что осталось от древней бактерии, проглоченной одним из наших одноклеточных организмов предшественников, а сейчас это внутриклеточный генератор энергии, ее геном существует только в одной копии и не может комбинировать), то же самое относится и к Y-хромосоме мужчин.