GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 мая 2018 г. 12:33

Предлагаю сейчас продолжить аналогии с развлекательными фильмами девяностых о различных «неудачниках, которые достигают». Если вы читали то, что я писал про первую часть этой книги - можете смело пропустить следующий абзац. Я в нем повторю свои мысли о том, что цикл книг про «Шуттовскую Роту» в целом очень похож именно на этот поджанр кинематографа.

Да, сейчас подобные фильмы уже особо и не встретишь, а вот в девяностые таких историй на экране было вполне достаточно. Обычно они рассказывали про спортивные команды. Кто-то получал в свое распоряжение целую толпу неудачников, на которых все поставили крест. В команде обычно были очень странные люди, каждый со своими заморочками. Но потом владелец или руководитель, грамотно совмещая все их сильные стороны и завоевав уважение «подопечных», добивался слаженной работы этого коллектива. А в конце фильма давал прикурить всем тем, кто считался лучшим. На этом обычно первая часть заканчивалась. И вот первая книга была именно такой же.

А это у нас уже вторая. И она, как это логично предположить, идет по той же схеме фильмов. Вспомните, что обычно у фильмов жанра «неудачники достигают и выигрывают» была и вторая часть, созданная на волне популярности первой части. Обычно в ней команда, которая достигла чего-то в первой части, получала новое задание. Теперь, они должны были доказать, что они не просто лучшие, а еще, что они и достаточно гибкие. Что все, что с ними происходило в первой части – это не банальная удача, а их неотъемлемое качество. Так что, теперь они должны были сразиться с кем-то более непредсказуемым, чем их предыдущий соперник. Вновь переоткрывая себя, и обучаясь чему-то новому. Вот, здесь все то же самое.

Во второй книге команде капитана Шуттника необходимо выполнить достаточно хитрое задание. Нужно защищать космическое казино. На это казино положили глаз местные преступные элементы. А злобный начальник Легиона, который недолюбливает Шуттника, подкидывает ему это задание под видом - «райское местечко с гарантированной синекурой». Поэтому, сейчас команде надо вновь переосмыслять свою тактику и стратегию. Столкнуться со своими страхами. Типа разделения сложившихся пар. Нужно искать новые возможности и методики.

У меня до сих пор, при прочтении этого романа всплывает в голове все те фильмы, которые я видел. Вплоть до озвучки Михалева с его узнаваемым стилем. Ну и картинки в голове в точно таких же красках. Очень уж все совпадает. И какие-то стереотипы, и какие-то обязательные детали. Да тут даже в самом мире нет чего-то откровенно фантастического. Перенеси место действия в Лас-Вегас девяностых, вместо Легиона сделай какую-нибудь Национальную Гвардию и ничего не изменится. Те же бандиты, корпорации, телезвезды - все то же самое. Иногда я даже подозреваю, что Асприн писал это в надежде на экранизацию. Мол - смотрите, у меня тут уже готовый сценарий для фильма про команду неудачников, которые становятся героями. Давайте экранизируем? Да и честно говоря - это вполне себе могло сработать. Был бы у нас еще один фильм на такую тему, и даже очень неплохой.

Ну да, согласен, местами здесь не очень дотягивает динамика. Где-то ближе к концу, когда схватка переходит в «активную» фазу, кажется, что чего-то нам не договаривают. Освобождение главного героя при всей длительности подготовки смотрится довольно вяло. Мне кажется, будь все это на экране - то и выглядело бы оно куда как круче. Потому что, то, как из трех пулеметов разносят гостиничный номер - это отлично смотрелось бы в кино, но очень вяло читается на бумаге. Подобных «кинематографичных» сцен, кстати, здесь вполне хватает. И мне даже кажется, что их гораздо больше, чем в предыдущей книге.

Впрочем, книгу это не очень и портит. Это одна из книг, которые оставили у меня неизгладимые впечатления в детстве, и продолжают радовать до сих пор. Да, какие-то моменты сейчас кажутся уже не такими восхитительными, какие-то выглядят достаточно вторичными, но общее ощущение - оно не поменялось. И за это большое спасибо автору.