2 мая 2018 г. 21:18

Доводилось ли вам когда-нибудь читать книгу, которую сплошь и рядом можно разорвать на цитаты? Наверняка доводилось. Доводилось ли вам читать философско-психолого-психотерапевтические трактаты, состоящие из непреложных «исцеляющих» истин, которые вы всей душой порываетесь постичь? Лично мне до этого случая - нет.

Виктор Франкл - австрийский психолог и психиатр, особенно известный как создатель логотерапии - одного из видов экзистенциальной терапии, полагавший, что все невзгоды человека происходят из-за отсутствия смысла жизни или невозможности его найти.

Книга, предложенная вашему вниманию, - не ода страданиям, поискам себя, не панегирик абсурду и бессмысленности, чем обычно предстают перед нами труды писателей-философов-экзистенциалистов (по крайней мере те, которые попадались мне). Нет, это, скорее, сборник лекций, подкованный психотерапевтическими понятиями, и разбавленных частными случаями, что даёт ощущение не только теории, но и практического опыта одновременно. Вы не только сидите в просторной аудитории ...ского университета, слушая лекцию, но и присутствуете на сеансе доктора со своим пациентом, как сторонний наблюдатель, с огромным усердием делающий пометки в своей тетради.

Сможет ли Франкл сквозь когда-то написанные строки помочь найти смысл жизни тем, кто ещё его не нашёл? Нет, это вряд ли. Зато он поможет расширить ваши горизонты, доступным языком разъяснит методы логотерапии, разложит перед вами несколько статей и участливо объяснит их содержимое.

Честно говоря, мне совсем не представляется, каким образом писать отзывы на подобную литературу таким дилетантам, как я. Поэтому, если уж довелось какому-либо специалисту споткнуться о моё «сочинение», - приношу извинения и прошу не судить строго, это мой первый опыт :)

P.S. Данный сборник (да, отважусь так его называть) смело можно отнести к «настольным» книгам, ведь открой его на любой странице и ткни пальцем в любую строчку, информация, полученная оттуда, как ни крути, окажется нужной. По крайней мере, как с лицом заинтересованным, так произошло со мной. Я уж молчу про общий коэффициент полезности, который по моим скромным меркам сильно зашкаливает.