2 мая 2018 г. 14:47

Турпан прав, с горечью признала девушка. Прекраснодушие до добра не доводит. Нельзя с такой готовностью верить людям. Если хочешь выжить, надо подозревать в каждом встречном врага, пока тот не докажет обратного.

Моа сказала об этом Турпану, но он, к ее удивлению, покачал головой.

– Нет, – мягко произнес он. – Выброси это из головы. Это мой принцип, и я рад бы от него избавиться, если б мог. У тебя есть вера в людей, Моа, ты готова не только брать, но и отдавать. Я так не умею. Зато я могу быть рядом с тобой, когда ты творишь добро. И от этого моя жизнь становится чуть менее никчемной.

Ужасный мир придумал автор! Ужасный и жестокий мир! Мир полный нищеты, отчаяния, страха, безысходности, несчастных, искалеченных людей, монстров и чудовищ. Мир, где нет места постоянству и все меняется и перемещается по неизвестной воле вероятностных штормов, которые появляются неожиданно и несут страх и ужас. После них все уже не будет так как раньше. Возможно поменяется просто расположение улиц и домов, а возможно он заберет ваши легкие и вы больше не сможете дышать. А может быть он подарит вам рак. Но вы об этом еще не знаете. Именно в таком страшном и безнадежном мире разворачивается действие данной книги. Ах, да чуть не забыла, если вас обойдет стороной вероятностный шторм, на вас еще могут напасть призраки, от одного прикосновения которых вы просто умрете. А если и призраки до вас не доберутся, то скорее всего вы попадете в лапы тайной полиции, а что уж она сделает с вами – это вообще жуть! Вот такой ужасный мир придумал Вудинг. Я очень долго не могла добраться до этой книги и, наверное, лучше бы так и не добралась. Чтение книги привело меня в уныние. От нее будто несет отчаянием и безысходностью. Слишком реалистичные картины нарисовал мой мозг при чтении, очень хотелось бы их стереть из моей головы.
О, и я вполне понимаю чувства людей Килатаса, которые готовы рискнуть жизнью ради того, чтобы наконец покинуть этой омерзительный мир Орокоса. Покинуть несмотря на то, что выживет только один из трех, несмотря на то, что даже неизвестно есть ли мир за его стенами. Главное одно – сбежать! Бежать из этой гадкой, мерзкой тюрьмы! И люди в нем обитают зачастую такие же противные, неприятные, беспринципные, у которых полностью отсутствует такие чувства как сострадание, жалость, взаимопомощь и поддержка. Они мало отличаются он населяющих Орокос монстров.
Единственное светлое пятно во всем этом мире это девушка из гетто Моа, в которой еще не погасла надежда на светлое будущее, и сохранилась вера в чудо, в хорошее в людях.

Именно потому, что каждый заботится только о себе, наш мир такой, какой есть, – тихо ответила Моа и поползла вперед.

Она единственная из всех героев данного произведения увидела что-то хорошее в големе Ваго и не хотела его уничтожить, а пыталась помочь ему.
В общем, если вы любите книги о безысходности, отчаянии, книги, где нет места надежде, а остается только страх, ужас, чувство омерзения и все подобное, то вам сюда. Если же нет, то мой вам совет, не читайте ее, лучше просто обойдите эту книжку стороной.
Подводя итог могу сказать, что книга скорее не понравилась, чем понравилась. И не потому что она плоха или скучна и неинтересна. Наоборот! Наверное, это просто не мое или не в то время я ее читала. Но, надо отдать должное автору - то, как реалистично он изобразил мир Орокоса вызывает во мне восхищение.
В первый раз не знаю какую оценку поставить. Серьезно( Очень противоречивые эмоции от этого произведения. С одной стороны, потрясающе прописанный мир, очень реалистичный, объемный, необычный. С другой – противные и гнетущие ощущения от знакомства с ним. Несколько раз порывалась бросить чтение. Ну не хотела я продолжать знакомство с созданной автором реальностью. В итоге решила поставить усредненную оценку – 3,5 (5 – за исполнение, оно было впечатляющим, у автора изумительно получилось создать такой необычный фантастический мир и 2 – за те ощущения, которые лично во мне он вызвал, я как будто погружалась в трясину и не знала как из нее выбраться).
Лично мне другая книга Вудинга «Элайзабел Крэй и Темное Братство» понравилась больше. Знакомство с автором продолжу, пишет он все же круто!

Книга прочитана в рамках игр: Новогодний флэшмоб 2018 г. (по совету Helegmor ), Собери их всех! и Борцы с долгостроем (Тур №69. Май 2018 г.)