Naivety

2 мая 2018 г. 06:57

Даже развернутую рецензию писать не хочется. Ужасно затянутое произведение, которое я никак не мог осилить. Причем в книге интересное и затягивающее начало, а затем следует скучнейшая середина с кучей воды, множеством картонных персонажей, про которых забываешь через пару страниц и целой вереницей намеков на "что-то грандиозное, что будет дальше", но это "грандиозное" так и не наступает. А последних 100 страниц так насыщены действием, что мозг их просто не вмещает (почему нельзя было эту динамику равномерно распределить по всей книге?).
Знаете, иногда музыканты делают ремейки своих старых песен, перезаписывают их на хорошем оборудовании, с новым звуком и уже приобретенным опытом. Вот интересно, если бы Кинг так поступил с Томминокерами, как бы это вышло? Мне кажется книга сократилась бы в половину, а то и больше.
В одном из интервью Кинг говорил, что не помнит, как написал множество книг в 80-х и 90-х. Возможно он так шутил отсылая к сюжету Томминокеров, мол за него книгу написали они, двигая его рукой. Но мне кажется, что просто нужно было меньше пить. Или руководствоваться правилом Хемингуэя: "Пиши пьяный, редактируй трезвый!".