25 марта 2011 г. 22:43

Десятое правило кошачьего преуспевания:
«Пусть по обличью вы и животные,
но зачем же вести себя как животные?»
(с)

***
Небольшое лирическое отступление :)

За последний календарный год это уже третья книга про кошек, которая побывала у меня в руках. И это при том, последняя попытка завести в доме кота увенчалась провалом классе этак в третьем:)

Нет, вы не подумайте - кошек я люблю, вот только не фанатично - потискать в гостях, почесать за ушком... И уйти домой. Туда, где никто когтями не ставит зацепки на чулки, где шерсть собирается на черным брюках да еще и въедается в них настолько крепко, что потом не вывести никаким щетками, где можно спокойно спать, не ожидая, что 8-килограммовая тушка в порыве нежности (или во время бешеной гонки за каким-т летучим насекомым) рухнет тебе на живот со шкафа)))) В общем, кошек я люблю, но на расстоянии.

Если от "Записок кота Шашлыка" я получила мало с чем сравнимое удовольствие (читай: не помню, когда последний раз ржала как лошадь в метро:)), "Кот без дураков" , прочитанный в рамках общего курса "прачеттоведения" хотя и вызвал намного меньше улыбок, чем Шашлычок, но и не вызвал такого отторжения, как сие творение, любезно присоветованное г-ном Alknost мне в рамках флешмоба-2011 ^_^
***
Итак, "Как стать счастливым котом"

Наверное, практически каждому приходилось брать в руки книгу, которая расскажет, как справиться с проблемами ( а в случае, если их нет - как стать еще счастливее). Так вот, для котов тоже пишут подобные мануалы. Делят их на типажи (в данном случае - Бестия Продувная, Прыгун Акробахнутый, Цапцарап Оборзевший, Лежебока Беспробудный, Красотуля Восточная, Мурзик Затюканный) и начинают вешать на маленькие кошачьи ушки душеспасительную лапшу. Вот только возникает полнейшее ощущение дежавю с любой человеческой книгой, посвященной подобной проблематике. Автор пишет так, как будто он загнал в в word'овский файл книженцию из серии "Как стать настоящей стервой" или "Как стать мега-крутым-чуваком", задал в поиск слово "человек" и автозаменой заменил его на "кот". А после даже не потрудился прочитать свой же шедевр, чтобы узнать, что получилось. Не верите? Примеров масса, но когда я на пятнадцатой минуте чтения наткнулась на 150-й вот такой пассаж:

Давайте сразу разберемся, кем вы, собственного говоря, хотите быть. Эмансипированной кошкой, которая сама за себя все решает? Или игрушкой в лапах первого встречного, который поматросит и бросит? Имейте в виду: коты, как известно, существа грубые и черствые. Где им понять, что такое настоящая любовь. Им и слово-то такое в диковинку.

мое терпение закончилось окончательно и бесповортно...:(

Книжку я дочитала. Благо, она оказалась объемом с телевизионную программку. Но даже 40 минут, потраченных на этот феерический околокошачий бред, было чертовски жалко:(