_mariyka__

Никакой не эксперт

1 мая 2018 г. 17:22

И снова не знаю, что ставить. Какая-то странная смесь экшна и нытья пополам с занудством. Есть интересные идеи и книга даже увлекает местами, но как-то многовато в ней шероховатостей и торчащих в самых неудобный местах гвоздей.

Главный герой Кирилл - некромант, приятно познакомиться. На самом деле не очень, но об этом чуть ниже. Канва мира чем-то напомнила книги Константина Образцова, хотя тут и думать нечего, чем именно. Просто это наш обычный мир, в котором современные материалисты мы отказываемся видеть то, что не поддается рациональным объяснениям. У Образцова этого иррационального меньше на единицу текста, получается мистика, у Демьянова больше - фэнтези. И неаппетитные подробности, которыми щедро сдобрена книга тоже заставляют вспоминать и сравнивать. Кстати, удивляет обилие медицинских подробностей. Я бы сказала, их гораздо больше, чем нужно, что заставляет задуматься об образовании автора.
К вопросу о приятном знакомстве: ГГ нытик и зануда. Причем тот тип нытика, который: "Я знаю, что я неудачник, но это только потому, что мои принципы не вписываются в современную систему успешности. И я буду вам жаловаться на свои принципы, которые буду совать куда надо и куда не надо, не забывая напоминать, какой я неудачник". И так всю книгу, причем, что особенно раздражает, с частыми повторами. То ли редактура у книги хромает, то ли Кир волнуется, чтобы мы ни одного слова его не пропустили. А уж если он пускается в объяснения каких-то деталей, независимо от их важности для сюжета, то не остановится очень долго.

Раз некромант, значит зомби. Не, там и кроме них полно будет всякой заразы, но они у нас главный расходный материал. Вот идея их существования, вообще идеи смерти и процесса "поднятия" довольно интересна и, главное, подробно разобрана. Вопрос о том, как аукнутся нынешние грехи после смерти тоже интересен, кстати.
Еще автор попытался закопаться в души человеческие, сделав упор на душевных травмах. Сюда и семейное насилие и первое конкретное (на которое ну никак уж не закрыть глаза) столкновение с тем, чего не может быть. Вроде там рисуется что-то типа "такое есть у каждого", но самым покореженным является ГГ, для которого эти две темы умудрились совпасть. На сцене, где он доказывал Марине, что не является мошенником, я чуть глаза не закатила. Не поверила, не прониклась и так далее. Вообще не прониклась этой историей с БЖ.

Вообще, сложилось ощущение, что автор напихал в сюжет слишком много всего. В результате в финале осталось довольно много оборванных ниточек, которые никуда не вплелись и никак не объяснились. И всё же, в книге имеются отдельные, понравившиеся мне сцены, поэтому тройка.

Killwish
Собери их всех