30 апреля 2018 г. 21:17

Вустер без Дживса — это неправильно. Это как Холмс без Ватсона, Чук без Гека, Чип без Дейла и... какие там ещё ассоциации из массовой культуры всплывают в голове? В моей голове Берти Вустер —вечный аристократ-недотёпа, ни в какую не желающий связывать себя узами брака, неотделим от Дживса — камердинера-интеллектуала, владеющего рецептом чудо-коктейля. А в этом рассказе Дживс, чьё имя со временем стало нарицательным обозначением преданного и умного личного помощника, появляется лишь на секунду, всего-то кратким упоминанием, ролью без слов. С самого начала рассказа становится ясно, что Вустер не является самодостаточным персонажем — ему бы чужие поручения выполнять (и с ними он не очень хорошо справляется) да пресловутые коктейли попивать (а вот это получается в разы лучше). И вот история развивается сама по себе, а Берти остаётся лишь наблюдать за ней со стороны, изумляясь: «И как это всё так получилось?» Написано смешно и талантливо, но я жду не дождусь, когда же появится один из самых знаменитых литературных дуэтов.