iulia133

Джеронимо!

30 апреля 2018 г. 16:47

0 Хмм ...

Хмм … Я, знаете ли, очень люблю книжку «Понедельник начинается в субботу». Вся эта суета мне как родная. И «Суета вокруг дивана», и «Суета сует», и даже «Сказка о Тройке», которая, по мнению большинства, проигрывает началу. Но я их люблю. Давно, преданно, трепетно и нежно. Естественно (Хотя, может, и не вполне.), я сразу же принимаю боевую стойку с носом по ветру и хвостом пистолетом, едва увидев вот эту вот обложку. Даже ещё названия не разглядела (Да где же, блин, мои очки?), но Сашку Привалова я узнаю слёту. Потираю ручки и облизываюсь. На поздневечерний комментарий товарища: «Ню-ню», - реагирую истерично. Выпутавшись из одеяла качаю книжку на мобильник и читаю в ночи. Что же я вижу?

Сергей Лукьяненко «Временная суета»

Было раннее утро конца ноября. Телефон зазвонил в тот самый момент, когда «Алдан» в очередной раз завис.

Ну не прелесть ли? Расплываюсь в улыбке. Александр Привалов за работой. Грубый Витька Корнеев настойчиво зовёт его куда-то к себе. Ностальгия. Приятно. Скажу честно, что и Привалов, и Корнеев вот здесь, на первых страницах Лукьяненке удались, да. Что ж, идём дальше. Сюжет. Хмм …

Сюжетная линия намбер ван: грубый Витька Корнеев, по-прежнему одержимый идеей превратить всю воду на планете в живую, останавливает Колесо Фортуны. Ну, потом он на глазах Привалова его чинит.

спойлер
Косячит, конечно же.

Сюжетная линия намбер ту: Привалов случайно узнаёт, что дубли, успевающие сбежать до того, как создатели их рассеивают, не развеиваются со временем сами по себе, а стекаются в подземелья НИИЧАВО и там живут коммуной. А магистерские дубли даже ещё и колдовать пытаются. Круто?

Сюжетная линия намбер три (И да, это всё ещё один рассказ!): Выбегалло, тайком используя машину времени Луи Седлового, нашёл способ таскать из литературного будущего всякие разности. Скажу, кстати, что магистры Лукьяненке не удались совсем. Не поверила я, значить, в Лукьяненкову Выбегаллу, бледный он, значить, какой-то вышел. Компрене ву? А уж Кристобаль Хозевич Хунта … Этот и вовсе мелькнул бледной тенью самого себя.

В общем, созван научный совет, на котором предстоит решить, нужны ли советскому человеку все эти «штучки-дрючки» - игровые ноутбуки, электронные часы, заграничные духи-колготки, эт сетера, значить.

спойлер
Ясен красен – не нужны!

Привалов снова сгонял в будущее и вернулся оттуда … Ошеломлённым? Потрясённым? Тут я честно сознаюсь, что не поняла причины шока.

Резюмирую, значить. Не одна из сюжетных линий не завершена и даже, миль пардон, не развита. К чему всё это вело, я не знаю. Возможно, все рассказы сборника связаны, и тогда продолжение и развязка отыщутся где-то там. Вот только лично мне читать остальные рассказы совсем не хочется. И буду уж до конца честна, - вряд ли когда-нибудь.

А хочется мне урвать свободный вечерок, да и сдуть пыль с первоисточника, он у меня всё ж таки не где-нибудь, а в «любимом» и «избранном» числится.

И может быть я даже … Чем чёрт не шутит? Может быть я даже возьму и пересмотрю «Чародеев». ЛЕТОМ! Мва-ха-ха!

А книжку оставлю без оценки, я её всё же не дочитала. Некоторые книжки, значить, пишутся не заради искусства, а вопреки оному, заради наживы, значить. Ну и, стало быть, платить за них даже как-то глупо. Ибо, нефиг, я считаю. Руки прочь от Стругацких! Своё сочиняйте, господа хорошие. Нес па?

Ух как ты разгромила книжку!!
Я читала "Понедельник начинается в субботу" и до сих пор вспоминаю кота, который песни пел, сбиваясь с человеческого языка на кошачий!

Не понимаю авторов, когда они берут за основу чью-то книжную идею и пишут свою... Получается не очень, согласись? Ты наверное права:

значить, пишутся не заради искусства, а вопреки оному, заради наживы, значить.

Ради наживы, к сожалению.

Упыри проклятущие! ))

+1 30.04.18

Так и лезут, понимаешь ли, из всех щелей))

+1 30.04.18

Мыр, Юля)) Упырей травить надо!

+1 30.04.18

Да ну-у ... Всё ж таки фауна, какая ни есть. Не будем им уподобляться ;)

+1 30.04.18

Лукьяненко вообще читала с увлечением. Но посягать на "Понедельник"... Да я его почти наизусть знаю. Даже "Чародеев" не приняла,не то. Так что спасибо за рецензию. И пробовать не буду.

0 01.05.18

Рада помочь! ) Сама-то я намёков не поняла, а зря :)

+1 02.05.18

Никогда не обожала Лукьяненко, даже на пике славы, а уж теперь... Спасибо, что избавили меня от разочарования!
Да, Стругацких очень люблю, а "Понедельник" - чуть ли не первая прочитанная их книга.

+1 02.05.18

Чувсвую себя передовым бойцом, рада помочь )))
И у меня тоже "Понедельник" был первым! ) А у Лукьяненко мне нравятся Дозоры, так что одновременно с этой вот книгой я смело взялась за "Лабиринты отражений", в результате - разочарование в квадрате. :)

0 03.05.18