ant_veronique

По моему скромному мнению

30 апреля 2018 г. 12:21

Довольно-таки прикольная сказка. При этом очень даже со смыслом, причем смыслом, требующем обсуждения, это вам вовсе не абсолютная сказочная мораль.
Об авторе я узнала не так давно, впервые услышала от библиотекаря. Она мне очень советовала "Долой огуречного короля!", говорила о книге, как о самой своей любимой книге детства, читаной много раз. Но тогда я не решилась, моя дочь была еще явно в неподходящем возрасте. А тут, копаясь на полках детской библиотеки, наткнулась на эту красивую и новую книжку (новые всегда приятней взять почитать, чем потрепанные). И об авторе я уже наслышана, и книга адресована младшим школьникам, и сама наконец-то почитаю.
И вот мы читаем с дочкой весьма странное начало, о весьма не такой как все женщине. И моя дочь от неожиданности удивленно восклицает: "Да она же жуткая неряха!" Я еще больше, чем героине детской книжки удивляюсь этому возгласу, потому что я неряха немногим меньше. И дальше хоть и простым языком, но описываются совсем не детские, а очень даже взрослые проблемы (и денежные, и про работу, и про отношения с мужчинами, и про привычки покупать всё подряд ненужное по рекламным каталогам и т.д.) Очень неожиданно это всё было в детской книге, но вроде бы с юмором и очень просто изложено. Но наконец-то мы переключились на мальчика Конрада и девочку Китти. И вот тут-то выпятились все истинные человеческие порочные слабости. Курить вредно, быть неряхой плохо, но Берта Бартолотти при всём при том очень хороший человек. А вот всякие якобы хорошие мальчики, которые от бессилия, или зависти, или еще от каких плохих чувств начинают сознательно вредить Конраду (обзывать, кидаться в него камешками и др.) - вот где настоящее зло.
И, конечно, самая захватывающая часть книги - финальная - спасение Конрада от его законных владельцев-фабрикантов. Здесь был выбран просто беспроигрышный план. И конечно, любовь в этом плане играет немаловажную роль.
А вывод - золотая середина не зря зовется золотой, главное, суметь ее найти, и это самое сложное.

Собери их всех!
Школьная вселенная.