Marlen

Да я практически кекс!

30 апреля 2018 г. 10:11

Боже, что я только что прочитала?? Обычно в последнее время мне везет на книги. Даже если я выбираю наобум, поддавшись минутному порыву, это оказывается в худшем случае такой среднячок. А тут прям попала на кактус, реально 10 раз пожалела что взялась за эту книгу, и ведь я ее сама выбрала,никто мне не советовал. Дочитывала только чтоб понять будет ли в финале какая-нибудь адекватная мораль сей басни или все же нет.

Вообще, детские книги я люблю иногда почитать, на мой взгляд хорошая детская книга, во-первых, чему-то учит, во-вторых, должна быть увлекательная, в-третьих, не должно быть ощущения что автор пыжился, пытаясь придумать что-то из ряда вон. Так вот, "Орден желтого дятла" издевается над этими моими представлениями, тут нет ни одного пункта. Ну, если про увлекательность еще можно поспорить, я же все-таки дочитала ее до конца, то насчет остальных у меня никаких сомнений нет. В этой книге автор смешал все что попалось под руку: героев всех мировых сказок, говорящих животных и кукол, служанку-негритянку с чудесным именем Настасья. Алладдин, Красная шапочка, Белоснежка, Синяя борода, Буратино, Мальчик-с-пальчик... Проще перечислить кого здесь нет! А нет здесь разве что Мойдодыра, вероятно, потому что про него Монтейру Лобату просто не знал. Дети а этой сказке на полном серьезе убивают ягуара, ищут буратинное дерево в лесу, ударяя топором по каждому дереву, и еще много творят такого, от чего у меня глаза на лбу. Единственное что мне действительно понравилось - история про носорога.

При этом средняя оценка книги очень даже хорошая, возможно, детям она действительно нравится, но мне не подошла совсем.

Вот и у меня эта книга вызвала аналогичные эмоции и недоумение насчёт средней оценки...