30 апреля 2018 г. 02:01

3 Чешская шиза

В детстве (классе в третьем) мама купила мне эту книгу. Но когда я прочла первую фразу:

«Чурашечки гладенькие, беленькие, а ворье проклятое уводит их у меня из-под носа», – ворчал лесничий Бартош, выходя из жандармского участка...

и чуть ниже:

...Гладенькие, беленькие, точно бабьи коленки...»

...то тут же ее захлопнула, потеряв к ней всякий интерес. Про бабьи коленки в 9 лет читать рановато.
Вскоре я ее подарила подруге, которая, подозреваю, точно так же задвинула ее куда-то на заднюю полку.
А тут недавно вспомнила про эти чурашечки, припомнила и название, поискала – и вот она, родимая книжка, не заинтересовавшая в детстве, с такой знакомой стремной обложкой, где лиса изображена в виде девицы в юбке а-ля танцовщица канкан. И мне вдруг очень сильно захотелось узнать, что там за чурашечки такие и вообще стоит ли эта книга прочтения? Я быстренько нашла среди букинистов продавца в своем городе. Съездила с ним на встречу, купила книжку и сразу прочитала.
Что сказать... Я и сейчас не считаю эту книгу детской. Ну, по крайней мере, не для младшеклассников. Да и подростки вряд ли оценят ее тонкий юмор и своеобразный колорит.
Мое мнение: произведение на любителя. Сама книжка, как где-то мне в моих интернет-поисках попалось (и я согласна с этим определением) – сатирическая полусказка для взрослых.

История начинается с того, что пресловутый лесничий, похеривший в самом начале повести неведомые чурашечки (это, к слову, оказались кегли) и пропьянствовавший по этому поводу в компании священника и учителя (а что – хорошая компания!), по дороге домой задрых в лесу. Проспавшись и случайно наткнувшись на лисий выводок, горе-пьяница прихватил одну из лисичек, дабы оправдать свое длительное отсутствие перед супругой. Далее излагается история этой лисички-плутовки, Вострушки по-настоящему (Плутовкой она стала в доме лесничего): как она жила у лесничего, как сбежала, как жила в лесу, как попортила много крови бывшему хозяину (лесничему, в смысле) и обрела личное счастье в конце.

Необычно здесь то, что лиса (как и остальные персонажи-животные, включая пса Лапушу, петухов с курицами, барсука, лиса Златогривого и прочих обитателей леса) наделена человеческими чертами и вся ее манера поведения, все ее мысли и чувства – очень даже человеческие. При этом мир животных – этакая забавная пародия на мир людей. Вертопрах-скворец здесь платит алименты, буржуй-барсук боится прослыть грубияном среди соседей, хабалка-лисица грозит барсуку судом, а чинный дятел устраивает экзамен на знание катехизиса. И не забудем о чуде из чудес – чрезвычайно набожном комаре (!), который и кровь людскую пьет в основном с целью покарать людей за их грехи!..

Мне кажется, автор попытался, среди прочего, изобразить лисий характер. В человеческом варианте. Попытка зачетная: лисица Плутовка получилась живой, хитрой, коварной и наглой. По сути она вульгарная хамка и прощелыга, грубая и распущенная. Правда не злая – скорее мстительная. Но у нее есть смягчающие обстоятельства и вообще такова ее хищная лисья натура, а против природы, как известно, не попрешь (кстати то, что она укусила внука лесничего Пепика – совершенно адекватная реакция с ее стороны: нечего было маленькому пакостнику и его дружку-обормоту тыкать ей веткой в морду). При этом, как ни странно, обладающая девичьей стыдливостью и, когда речь идет не о том, чтобы подразнить дурачка-Лапушу или поглумиться над барсуком, которого она самым наглым и вульгарным способом выгнала из его же норы (хоть и сатира, и сказка, а эпизод скабрезный, на грани фола. Не люблю такие пошлые шутки юмора. Ни в какой обертке), Плутовка способна испытывать волнение, смущение, и – ах, как романтично! – влюбленность. Короче, девочка-подросток, дурно воспитанная хулиганка. Несмотря на хитрость и коварство, в чем-то наивная и простодушная. Постепенно она взрослеет, а любовь (первая, она же единственная) практически полностью ее преображает и кладет конец затяжной войне с лесничим Бартошом. Мое отношение к Плутовке на протяжении книги менялось: то она была мне отвратительна, то я ей сочувствовала, а порой и понимала. Разумеется, с поправкой на чудной мир этой странной какбэ сказки.

Мир людей обрисован не менее сочными красками. Тут вам и любитель поучать других грубоватый старый лесничий, который чуть ли не всю книгу корчит из себя женоненавистника, хотя сам вполне доволен жизнью с женой и даже признает это в конце; и его многотерпеливая супруга, души не чающая в избалованном донельзя маленьком засранце Пепике; и робкий учитель («учителишка», как его с легким презрением величает Бартош), объясняющийся в пьяном виде в любви подсолнуху (а то у него не хватает духу по-трезваку пойти к любезной его сердцу Терезоньке); и его преподобие священник – весьма благостный на вид и правильный по речам, а выпить не дурак да и на женщин поглядывает, несмотря ни на какие целибаты...

Короче, все очень колоритно, своеобразно, забавно (сквозная тема произведения – война природы с человеком в виде затянувшегося конфликта лесничего с лисицей), но особо не цепляет, хотя есть и лирические (весьма доставляюящие описание природы: чувствуется, что Тесноглидек в них очень искренен), и даже трогательные (воспоминания Бартоша в самой последней главе) моменты, да и вообще книжка легкая и веселая. Но чешский юмор меня что-то не восхитил. Слишком странная тут смесь жанров, так что не поймешь как относиться к этой книжке: то ли как к язвительной сатире на тогдашнее общество (начало XX века, судя по всему), то ли как к слегка шизовой сказке, потому как лисица ведет себя то как зверь, то как человек, то ли просто как к пародии на все и вся. Читала с умеренным интересом и таким же весьма скромным удовольствием. Не смеялась и не впадала в восторг от остроумия автора. Не идёт у меня как-то зарубежный юмор.

Впрочем, несколько цитат улыбнули:

«Вы, я вижу, тоже суматошный как и вся ваша братия <это лягушонок говорит тому самому комару - И.К.> На каждом собрании – крику, никто, дескать, вас не одолеет, – а глядишь – и дух вон. Вот наша партия – это партия! У нас никто не смеет думать, как ему заблагорассудится, или там речи произносить от своего имени. У нас все делается, как решат руководители, как они постановят, потому что у нас есть четкая «ар-ка-ни-за-ция». Мы как сойдемся на собрание, так и сидим, будто воды в рот набрали, и слушаем, что толкуют вожди. Бре-ке-ке-ке, к-р-р, ке-ке-ке-ке, брекеке. А когда им уже невмочь, когда у них глотки пересохнут, – ну, тут мы подымаем головы и подхватываем следом: бреке-ке-ке, да, да, бре-ке-ке, верно»
...
«Догадку Плутовки о том, что перед ней – человечица, подтвердило еще одно обстоятельство. При виде человека человечица заливисто затявкала, так что он даже не успевал отвечать.
Точно так же вела себя их мать-лисица, если отец-лис возвращался домой лишь поздно к вечеру, потрепанный, с вздыбленной шерстью, когда он пел, подвывая, нес всякую чушь и ни за что не хотел признаваться, где пропадал»
...
«Женская половина человечества была любопытна уже со дня сотворения мира. Памятуя об этом, патриарх Ной послал голубку, чтоб она осмотрела покрытую водой землю. Поручи Ной это голубю, тот наверняка ввязался бы в какую-нибудь авантюру и вернулся бы обратно дурак дураком, так ничего и не разведав»
...
«Светлые глаза безгрешной животины наполнились слезами – подлость людская не дала ей помереть естественной смертью под ножом мясника»
...
«Святой отец был неподкупный, непреклонный аскетический старец, никак уж не политикан, не чета всем этим длиннополым фиглярам, что служат сперва своим партиям, кланам, а уж в последний черед, в свободное от заседаний, карт и спорта время – господу богу»

И моя любимая, на закуску:

«Разумеется, самую большую радость нежданная смерть боровика доставила Пепику. Вероятно, даже внук людоеда не ликовал так, уплетая своего собственного дедушку»

Короче, добро пожаловать в мир чешского абсурда. Я там была случайной гостьей, хотя и не жалею, что приобщилась.

P.S. Картинки под стать содержанию – такие же сюрные и шизовые. Художнику респект.