29 апреля 2018 г. 21:08

Таркин, Вейдер и Император - святая троица книги - персонажи сами по себе небезынтересные, особенно если заглянуть за старательно поддерживаемый фасад. Тут нет ярых борцов за правое дело, выскакивающих из-за ширмы злодеев и прочих несуразностей. Текущее положение дел объясняется последствиями масштабного катаклизма (читай - войны). Становится понятно, откуда ноги растут у доктрины Таркина. Получает упоминание количество выжженных дотла планет, что выбрали в войне не ту сторону или недостаточно быстро переметнулись на нужную - но какая-либо окраска поступков отсутствует, на стол выложены только сухие факты. В любом случае, для меня эти конфликты как со Звездой Смерти - в какой-то момент смотришь на ситуацию уже не как “юхуууу, повстанцы взорвали имперское супер-оружие”, а скорее “эти ребята только что шальной торпедой убили миллион человек”. Есть только две стороны, что вне зависимости от побуждений старательно уничтожают все, до чего могут дотянуться.

Насколько же приятно прочитать наконец книгу, в которой герои думают не только о следующем шаге, но инициируют целые сценарии и знание не приходит к ним в виде внезапных озарений “в самый подходящий момент”. Они работают головой и прорубаются к правде последовательно. А еще язык обогащает лексикон и в кои-то веки мне не казалось, что я читаю книгу для среднего школьного :D

При всех плюсах книги - я тащилась едва-едва, отвлекаясь на что угодно, только бы не возвращаться к истории становления Таркина на Эриаду. Я мало знаю о нем вне оригинальной трилогии, но мне всегда казалось, что он включил badassery режим где-нибудь в академии для юных дарований, а не во время survival horror'a в джунглях. Я сноб в десятом поколении, наверное потому не могу представить, что первый гранд-мофф Империи проходит через варварские ритуалы и чему-то учится ползая по деревьям (вместо чтения толстенных томов по военному делу). Вот всегда так - вроде дельная книжка, а ты не смог.

hisashiburi