27 апреля 2018 г. 11:23

Прочитав прошлым летом Ирвинг Стоун - Жажда жизни , я воспылала любовью к биографическим жанрам и самому Ван Гогу. Меня не покидало восхищение, как Ирвинг Стоун смог создать такую невероятную книгу, которую все так любят и я в том числе, учитывая, что это единственный громкий успех в длинном ряде биографий от автора.
Читая Письма к Тео, стало понятно, что касательно Ван Гога у Стоуна была очень благодатная почва. Винсент интересный человек с непростой судьбой и несгибаемыми принципами. В самом начале своего пути он пришел к кризису веры, осознав, как проповедование бесполезно и бессмысленно в голодающих угольных шахтах. Он отступает от общепринятых норм в этот раз, и во все последующие, если общество не право. А оно всегда не право, мы же с вами знаем.
Помню, читая Жажду, я поражалась, какой Тео молодец, несмотря на оппозицию родителей, все равно содержал своего брата, давал ему деньги на жизнь и краски. А сейчас, читая письма, понимаю, что у Тео были связаны руки. Если бы он не высылал деньги, Ван Гог просто умер бы от голода. Винсент до самой смерти не растерял некую невинность души и доверчивость к людям. При всей глубине его мыслей, поисках правды и справедливости, иногда поражала его слепота к людям. Винсент казался вечным ребенком, который, не смотря на все зрелые решения и взгляды, продолжал, видить мир снизу, прогибаться под него. Останься он в семье, возможно, он прожил бы хорошую (как минимум не голодную) жизнь, такую же, как у всех. Но он сбежал от комфорта и успеха, он бежал за цветом и до самого последнего момента совершенствовал свое мастерство. Жаль, что при жизни его так и не признали. Радостно, что так много его работ сохранилось.

В письмах много интересных размышлений о жизни, искусстве. Ван Гог делится своими впечатлениями о прочитанном (звучат и Тургенев с Толстым), очень глубоко вдается в подробности живописи. Иногда он так технично расписывал про краски, что я теряла суть из-за отсутствия знаний в живописи. Вторая половина дается труднее, идет много самоповторений, свойственных переписке, ощущается нехватка ответов самого Тео, а так же тяжесть беспросветной жизни Винсента.