25 апреля 2018 г. 23:47

Все, я закончила. Совершенно не так я хотела увидеть концовку этой серии, когда полгода назад только взялась за ее чтение и пищала от восторга первой книги. Автор под конец имхо просто слил ГГ, решив не придумывать того факта что там с ним будет дальше и куда все двинется. Еще в послесловии написал, что думал о рассказах дополнительных в виде эпилогов, но решил что не надо. Как не надо, то? Очень надо, там же столько всего нерасказанного и недосказанного осталось. Какой ребенок родился у Умки с Бомбой? Как сыновья Анунаха взрослели? Получили ли Стас свою семью в Друмир? Как вообще клан дальше жить стал, что стало с дракончиками и Леной с Кириллом? В общем, как замесы устраивать, так чем больше народу тем лучше, а как книгу заканчивать, так только о судьбе Глеба и разговоры идут.
Про сюжет я вообще молчу, так как его по факту нет, даже читать не интересно было что и как там Друмировцы на Земле сделают. Кстати, совершенно не понравилось опять же сколько неожиданного "патриотизма" появилось в последней части - Африку вырезали, Австралия пуста, Америки пытаются бороться, Россия-матушка слезами горькими заливается от людских потерь, и все. А где хоть какое-то упоминание Европы и Азии? То есть туда где 1,5 миллиарда человек живет на небольшой территории Асмодей не пошел (а это данные на наше время, а не на будующее книги), а вот в Россию где 150 миллионов размазаны по огромной территории, так всегда пожалуйста. В общем логика приказала долго жить и умыла руки, чтобы наблюдали как ангелы появляются на Земле и готовы вписаться за людей, если те хорошенько так помолятся.

Чем дольше пишу рецензию, тем больше негодую от разочарования к концовке. Хочу рассказов о будущем второстепенных героев, а потом стереть себе память, прочитать первые 3 тома и на этом с положительными эмоциями и воспоминаниями остановиться.

Вроде автор написал следующую книгу, где ГГ становится начинающим богом)) там, кажется, описаны судьбы других героев.
Вот сижу и думаю стоит ли грызть 7 книгу, чтобы прочитать 8?

Вообще он еще и 9 книгу написал, мне где-то оповещение приходило, что она скоро на Литресе появится =) Честно, я не знаю стоит ли читать, может тебе понравится, все же цикл закончить и камень с души как минимум ;)

Я с большим трудом прочла и 6 книгу. Вот даже и не знаю браться за 7 или нет. Вроде как конец цикла, в бумаге лежит... Но не знаю.
Может в 8,9 книге качество книги улучшится?)