22 апреля 2018 г. 22:11

Да не закидают меня фанаты этой книги дизайнерскими статуэтками, но лично для меня книга стала разочарованием. Что касается качества издания, то тут никаких претензий, оно на высоте: яркие иллюстрации, приятная бумага, фирменная МИФовская закладка, но содержание оставило после себя ощущение обмана, как будто я заказала вкусное блюдо, а принесли красивое фото из инстаграма. Может быть виноваты мои ожидания: в предверии ремонта, метания в выборе цвета стен (хочу-белые-или-нет-темные-но-как-расставить-свет), тонны просмотренных фото из Pinterest, хотелось уже чего-то основательного, понятно, что книга не сделает выбора за тебя, но добавить ясности вполне может, но не случилось.
То что мы не подружимся я начала понимать, пройдя тест на определение стиля, и поняв, что получившийся результат совсем не про меня, некоторые вопросы теста, говоря откровенно, ставили в тупик (спасибо гуглу, теперь я знаю как выглядят культовый табурет Platner, шикарный бархатный дамаст и восстановленный Ford Pickup 1951 года). В принципе, определение стиля оказалось и не нужным, потому что дальнейший текст к ним не особенно привязан, он больше про то, как красиво расставить по квартире максимальное количество вещей.

Если вы не часто пользуетесь кухней, расставьте на верхних полках кулинарные книги и произведения искусства.
Ярко красная чугунная кастрюля и турецкий ковер заставят любого броситься на помощь повару

Возможно, причина неприятия книги в моем рабоче-крестьянском происхождении и необходимости заходить на кухню не только для вытирания пыли с кулинарных книг, а возможно, обида на то, что вот на плите уже пару дней стоит ярко-красная винтажная утятница, но что-то никто из заходящих гостей не кидается помогать в ней готовить.
К концу книги радостно-мотивационный тон автора стал откровенно раздражать

как бы между прочим оставив на всеобщее обозрение свежий натюрморт из редиса и свеклы, вы намекнете гостям, чего им ожидать

Эмм, наверное, гости должны понять, что готовить в ярко-красной чугунной кастрюле придется все-таки им.

Иногда необходимо раздеться сразу у дверей - в этом случае помогут крючки. Мне нравится, как эта сумка напоминает о том, чего все мы с нетерпением ждем в конце долгой недели. А колье на дверной ручке красноречивее всяких слов выдает отношение хозяина к декорированию <...> Как можно скорее скопируйте этот потрясающий стиль, пока не отключились от избытка шика

От такого избытка как не отключиться.

стеклянный купол обеспечивает растению VIP-уход

А кто обеспечит Вип-уход самому куполу, стоящему прямо за раковиной?

Велосипед делает этот серьезный архитектурный снимок оригинальным и позволяет заглянуть в жизнь потрясающих обитателей этого дома. Кадр словно восклицает: "Привет ребята, у нас невероятный архитектурный вкус, мы спортивные и стильные"

В целом книга произвела впечатление сходное с большинством профилей модных блогеров в инстаграме, хорошо сфотографированные стильные вещи, не несущие никакого практического смысла, непринужденно разложенные строго по фэн-шую. Красиво, но бесполезно.