21 апреля 2018 г. 23:02

4 Снести все к чёрту!

Уфф... заново пишу обзор на «Манифест»! Слишком много хочется написать про книгу, в которой много что написано. В ней каждый параграф, а их там более двухсот, очень сжато иллюстрирует глобальную мысль. Автор старается на примерах разложить всё по полочкам в наших головах. Масса уточнений, чтобы мы не напридумывали чего-то лишнего.

Суть - индустриальное общество превратилось/превращается в Систему. И мы, люди, становимся её сытыми рабами. Шаг за шагом, чем дальше тем хуже. Нам уже не нужно заботится о вопросе своего выживания, мы зависим от тьмы факторов, наши цели навязаны системой, мы занимаемся суррогатной деятельностью. Чем выше уровень технологий в стране, тем больше психических отклонений ибо такая жизнь противоестественна природе человека. И эти отклонения - симптомы, которые лечат наркотиками, алкоголем, антидепрессантами, а про причину никто и не задумывается.

Рано или поздно Система настолько усложниться и проникнет во все сферы жизни, что человечество уже не сможет самостоятельно решать глобальные задачи. Возможно, мы начнём делегировать поиск решения искусственному интеллекту, чему-то подобному. Кто в итоге кем будет управлять?

С точки зрения Теодора, единственный вариант - революция против технологий. Причём сразу же по-всему миру. С Системой невозможно пойти путём реформ или компромиссов, только снести все к чертям.

Книга сильная: многие вещи автор раскрывает с неожиданной стороны, заставляет задуматься куда мы идём, как всё устроено. На данный момент это топ1 произведение по количеству цитат, что я выделил и замёток «на полях». Ловите цитату!
—————
“Свободный” человек является по существу элементом социальной машины и может обладать лишь определённым набором установленных и разграниченных свобод, которые предназначены служить потребностям социальной машины, а не личности.”
—————
Не могу не написать про личность автора. Это гениальный математик, отшельник-мыслитель, террорист, который послал больше десяти бомб в посылках ради того, чтобы «Манифест» опубликовали в газетах. Сейчас Качинский в тюрьме, осуждён на четыре пожизненных. Можно сказать - легенда, про него даже снят сериал.