20 апреля 2018 г. 11:51

Книга для меня поистине судьбоносная. Когда-то, лет в 12, я прочитала "Педагогическую поэму" А. Макаренко. А потом, совершенно случайно, наткнулась в библиотеке на этот сборник. Я не знала о Ф. Вигдоровой, о произведении ровным счетом ничего. И только начав читать, я поняла, что автор рассказывает нам о самостоятельной работе и жизни воспитанника Макаренко, С.А. Карабанова (в книге он носит именно такую фамилию).
Как сейчас помню, то, что в библиотечной книге не было нескольких страниц (там, где Лира упал в колодец), помню, как искала на букинистических сайтах хоть какое-нибудь издание (и в конце концов нашла).
Произведение гениальное. Состоит из трех частей, которые нельзя считать самостоятельными произведениями, их нужно читать все, последовательно.
Часть 1. "Дорога в жизнь". Рассказывает о начале самостоятельной работы главного героя в Березовой поляне под Ленинградом. Восстановление заброшенного детского дома для "трудных" детей, налаживание отношений с воспитанниками, борьба с педалогами и предвзятым отношением, много счастья и одна из самых страшных потерь - смерть сына. Герои этого периода - Король, Жуков, Стекловы, Репин и др. в моей душе и в моем сердце остаются до конца книги, и я очень рада, что о некоторых из них я еще прочитаю.
Часть 2. "Это мой дом". Работа С.А. Карабанова на Украине, Черемушки. Обычный детский дом, для самых простых детей, которых нужно только любить. Вместе с главным героем я прохожу путь от неприятия этих "простых", "скучных" детей до любви и уважения к ним.
Часть 3. "Черниговка". Рассказывает о военном периоде. С. Карабанов призван на фронт, руководство детским домом принимает его жена - Галина. Эвакуация, болезни, холод, голод, смерть. К сожалению, в этой части мы узнаем о смерти некоторых, уже полюбившихся нам героев. К моей великой радости снова появляется Репин. Я с уверенностью могу сказать, что это мой любимый герой. Третья часть, как и произведение в целом заканчивается возвращением С. Карабанова домой.
Благодаря этой книге я выбрала для себя профессию педагога. Благодаря ей я очень долго хотела работать именно с "трудными" детьми.
Ф. Вигдорова для меня осталась только автором этого произведения. Не то чтобы я не читаю ее специально. Нет, просто больше ничего не попадалось. Но только за эту трилогию мне хочется сказать ей огромное спасибо.
P.S. В детстве, когда я читала эту книгу, я мечтала о том, чтобы по ней сняли хороший трехсерийный фильм. Детство прошло, а мечта осталась.

А вы читали дилогию Вигдоровой "Любимая улица" - "Семейное счастье"?
В ней, хоть и не среди главных героев, вы встретитесь со Стекловым, Репиным, Королем... Пусть эпизоды, но мне, например, было очень приятно встретить любимых героев детства

Нет, даже не встречала ее. Спасибо большое за совет, обязательно прочту