19 апреля 2018 г. 14:10

0.5 Книга о других книгах? Класс.

Покупая эту книгу я преследовала две цели:
1) Я пошла в книжный магазин, чтобы не сидеть дома уже несколько дней подряд. На глаза мне попалась эта книга, и зацепила меня своей яркой обложкой и многообещающим описанием. Когда я уже купила "аскезу", то моему счастью не было предела, потому что я наконец-то держала в руках что-то, что принесло мне радость, наполнило жизнь позитивом. Книга выполнила свою цель - она подняла мне настроение и подарила ощущение радости.
2) Мне надоело читать какие-то философские мутни, непонятные сюжеты, сопли, любовь, слезы, драмы. Бррр, уже тошно от этого. Мозг требовал ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ!

Так вот, громогласно объявляю, что полезной информации в этой книге - НОЛЬ! Количество ценных знаний, которые я получила, читая это, равно количеству адреналина, попадающего в мою кровь от прочтения "эффектных" поворотов в детективах Донцовой.

Повествование сбивчивое. Автор не дает ссылок на источники информации, когда дело касалось плюсов и минусов вегетарианства. В книге присутствует только реклама и антиреклама тренда/человека/соц.сети и т.д.
Некоторые главы даже целиком состоят из цитат с каких-либо сайтов. Мол посмотрите, что писал в своём ЖЖ популярный блогер/тренер личностного роста/спортсмен.

Главу о вегетарианстве хотелось бы разобрать отдельно и посвятить этому отдельную рецензию, потому что это просто какой-то УЖАС. И дело не только в том, что автор до конца не определился как относится к такому типу питания, а в том, что логики в повествовании просто нет. Всю главу Дарья писала о плюсах и минусах вегетарианства/веганства/сыроедения, опираясь на какие-то научные факты, говорила о белке, Б12, незаменимых аминокислотах и т.д. а заканчивает всё одной фразой а-ля "и вообще! Голодный и злой человек не принесет обществу добра!". Это как бы был намек на то, что вегетарианцы злые и противные существа, НО всю главу про психологический аспект ВООБЩЕ СЛОВА НЕ БЫЛО СКАЗАНО. Что Дарья имела в виду? Додумай сам.

В одной из глав автор писал, что она работала в офисе (вроде в бухгалтерии) и однажды ей это надоело, и вот она решила писать книги. Честное слово, лучше бы она дальше писала только ответы на рабочие письма. Мне дико обидно, что книга стоит дорого, хорошо оформлена, именуется БЕСТЬСЕЛЛИРОМ ЁМАЁ, а по содержанию она такая пустая.

p.s. я не разбираюсь во всяких там маркировках и гостах, но когда я читала главу об экологии и разумном потреблении, то очень захотелось найти ИМЕННО НА ЭТОЙ книге отметку о том, что обложка сделана из переработанного картона. МБ даже страницы могут быть из переработанной бумаги, Я НЕ ЗНАЮ. Но никакой информации об экологичном производстве я на книге не нашла. Если кто-то разбирается в этом вопросе, то объясните, пожалуйста, бедному нубу.